Разработка фирменного логотипа на ассоциации второго уровня

Разработка фирменного логотипа на ассоциации второго уровня

В предыдущей статье мы разбирали создание логотипа с использованием первого уровня ассоциаций. Второй уровень – более совершенные идеи и логические ассоциации. Посмотрим, как строится разработка фирменного логотипа и создание бренда с использованием ассоциаций 2-го уровня.

Логические ассоциации и разработка фирменного логотипа

После того, как рефлексы прошли и бессознательная реакция завершилась, к мыслительному процессу подключается «логика». Это значит, что пришла пора для ассоциаций II уровня. Они возникают у  человека как реакции на явления, события, факты и предметы, которые нас окружают. Для их «обработки» активно подключается мыслительный процесс: мы анализируем, обобщаем и сравниваем поступающую информацию, причём делаем это на основе жизненного опыта и имеющихся знаний. Чем они богаче, тем больше образов может возникнуть. Таким образом, быстрее и с большей вероятностью ассоциации найдёт человек, обладающий большим багажом знаний и опыта. Он способен предложить настолько много идей для нового знака, что разработка фирменного логотипа не составит труда.

Поможем вам в создании уникального логотипа
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Знак, выступающий как ассоциация второго уровня, выглядит как загадка – несложный ребус. Чтобы разгадать этот знак, мозг выстраивает цепочку умозаключений. При этом она не была слишком длинной, иначе велик риск, что мы что-то упустим. Другими словами, чтобы прийти к разгадке, человек сначала должен немного поразмыслить. Одинаково важен как результат, так и сам процесс его получения. Это как конфетка для мозга.

Ассоциации второго уровня, например, используются при разгадывании кроссвордов, сканвордов и прочих головоломок.  Знаки должны быть простыми, а их разгадка должна  занимать несколько секунд: минимум раздумий, максимум удовольствия.

Разработка фирменного логотипа так же строится на ассоциациях II уровня, которые способствуют более глубокому погружению в мир торгового знака и улучшают его запоминание. Эффективным логотипом может считаться логотип, на который мозг вынужден реагировать почти мгновенно, выдавая нужные ассоциации. Примером может служить торговый знак клуба восточных единоборств, который занял первое место на всероссийской выставке «Золотая блоха». Взглянув на него всего через пару секунд практически любой человек разгадает все его тайны. Или логотип винного бара «Брют».

Разработка фирменного логотипа на ассоциации

Ассоциации как результат мыслительного процесса

Было бы неправильно утверждать, что ассоциации I и II и  уровня существуют независимо друг от друга. Наоборот, логические ассоциации часто возникают на основе рефлекторных реакций, а затем усложняются и дополняются.  Для графического представления знака основой служит либо только ассоциация второго уровня, либо используется сочетание ассоциаций двух уровней.

Для примера проанализируем разработку знака (фирменного логотипа) для фонда защиты детей. Когда речь идёт о таких обществах, первое, что приходит в голову, это мама с ребёнком, детские рисунки людей, руки ребёнка и взрослого, солнце. Все это распространённые ассоциации первого уровня. Они банальны, просты и их уже тысяча.

Множество таких знаков можно найти буквально за 5-10 минут в любом поисковике.

разработка фирменного логотипа фонда. Пример

Самое интересное, что немного поразмыслив, рассмотрев все варианты ассоциаций второго уровня – мозг выдаст точно такие же знаки, которые и выдал поисковик. Эти образы настолько прочно засели в сознании, будто человек рождается уже с ними. Опыт поколений, жизненный опыт выдает одни и те же ассоциации. Стоит задуматься, нужно ли искать что-то новое? И будет ли оно так же хорошо восприниматься и узнаваться?
Поможем вам в создании успешного бренда Свяжитесь с нами, чтобы узнать условия и стоимость работ. Написать
Знаки обществ защиты детей имеют в своем графическом исполнении теплоту и нежность, которая цепляет. Затрагивается эмоциональное восприятие. Именно поэтому многие не «изобретают велосипед», а просто модернизируют знакомые образы. Вдыхают в них что-то новое, добавляют, видоизменяют и дополняют. Это и логично. Разумеется, брать готовый знак никто не будет, а вот сделать редизайн – отличный вариант.

Можно объединить несколько простых знаков – ассоциации первого уровня, например. В дополнение использовать «сердце», «дерево», «земной шар» любые образы, которые ассоциируются с детством, заботой, семьей и миром.

Преобразовать знак можно взглянув на него с другого ракурса, повернув, увеличить какие либо детали, выделить элементы.

 

разработка фирменного логотипа с идеей

Разработка фирменного логотипа в брендинговом агентстве Mind-Expert

Разработка фирменного логотипа (знака), как и создание фирменного стиля, – это тонкий процесс. Любой дизайн зависит от сферы деятельности, общественного мнения и привычек. И опять-таки нужно напомнить, что создание брендбука компании основана не только на знаниях маркетинга и креативе, но и на ассоциативном восприятии людьми образов. Разработка бренд-платформы это помимо всего прочего поиск ассоциативных связей, образов, которые окутают ваш бренд определенным настроением, состоянием.

На этапе создания гайдлайна мы, брендинговое агентство Mind-Expert, продумываем как могут установленные для лого и стиля правила повлиять на образное мышление человека. Например, при при разработке названия учитываются те же константы.  И даже разработка сайта, его стили элементы, цвета тексты и иллюстрации, должны учитывать психологию восприятия. Человеческий мозг преобразует образы согласно опыта и знаний. Основываясь на этом, можно придать ассоциациям второго уровня эмоциональную окраску, тем самым достигнуть ассоциаций третьего уровня. Об этом в следующей статье.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7