Студия брендинга создаёт логотипы 3-го уровня

Студия брендинга создаёт логотипы 3-го уровня

Продолжение серии статей про ассоциации в брендинге, с помощью которых человек воспринимает информацию об окружающем мире. Они бывают трёх уровней: связанные с мышлением, логикой и работающие  более глубоко – с нашим бессознательным. Современная студия брендинга способна создавать логотипы, вызывающие нужные глубокие ассоциации у потенциальных потребителей.

Поможем вам в создании сильного бренда
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Брендинг, вызывающий ассоциации третьего уровня

Ассоциации III уровня основываются на бессознательном восприятии информации, которое не поддаётся контролю и не всегда бывает объективным. В его основе лежат такие механизмы, как инстинкты, генетический опыт и память поколений. Именно с их помощью мозг устанавливает связи между явлениями, предметами, событиями и фактами.

Уровень бессознательных ассоциаций является наиболее желанным для большинства маркетологов. Почему так происходит? Чтобы лучше в этом разобраться, нужно немного углубиться в историю.

Многие мыслители, философы и психологи пытались постичь тайны бессознательного. На некоторые из них удалось пролить свет, однако осталось ещё много неизведанного.

Первое имя, которое возникает при упоминании бессознательного, – это Зигмунд Фрейд, который посвятил его изучению много своего бесценного времени и научных работ. Его ученик – Карл Юнг – пошёл ещё дальше и выдвинул идею коллективного бессознательного.

Давно известно, что человек не может существовать без других людей. Именно общество способствует тому, что накопленные знания и опыт не прерываются, а становятся доступны следующим поколениям. Это своего рода генетическая память, передающаяся по наследству, причем без ведома самого человека.

Коллективное бессознательное – это разум прошлых поколений, от самых древних до наших отцов. Это те способы, с помощью которых они познавали и изучали окружающий мир, вселенную. Это их прожитый опыт.

Юнг считал, что коллективное бессознательное образуется у каждого человека идентично, что служит основой человеческой психики.  Изучая поведение и мотивацию отдельного человека и групп людей, даже целых наций, Юнг заметил преобладание коллективного бессознательного над личным. Он выдвинул идею существования подсознательного поведенческого рычага – архетипа.

Студия брендинга работает с архетипами

Архетип – это первообраз, совокупность общечеловеческих знаков, символов и идей, которые стали культурной основой всех людей. Их можно проследить в общности мифов и легенд, в искусстве. Архетипы имеют эмоциональный окрас и они тесно связали в себе личное и коллективное бессознательное.

Вернемся к брендингу, логотипам и торговым знакам. Разобравшись в понятиях, можно проследить связь между ассоциациями третьего уровня и архетипами. Знаки, которые воспринимаются бессознательно, на эмоциональном уровне, основаны на условных образах объектов, или даже могут ничего не символизировать. Человеческий мозг уловит скрытый смысл и интерпретирует его нужным способом.

Идея эмоционального вовлечения – одна из ведущих в маркетинге. Общество потребления построено на массовых продажах. При этом успех обусловлен не только объёмом реализованных товаров и услуг, но и удовлетворением и заинтересованностью клиентов. Это хорошо понимает каждая компания и любая студия брендинга.

студия качественного брендинга. Пример

Бессознательное восприятие логотипов

Конечно, быстро стало понятно, что человек принимает решения не только основываясь своей логикой, но и бессознательно, эмоциями и чувствами. Это то и взял на основу брендинг. Логотипы и товарные знаки, да и весь маркетинг в целом, стремятся воздействовать на человека подсознательно, вовлекать эмоционально. Именно ассоциации третьего уровня и легли в основу всех самых именитых брендов.

Например, логотип BP воспринимается эмоционально, однако он имеет отклики осязаемого мира. Образ солнца как основа ассоциируется с теплом, жизненной силой, энергией. А обрамляющий образ цветка показывает связь с природой, и заботу о нем, экологичность товаров.

Логотип компании «Nike» – один из самых простых и известных в мире. Беспредметный знак, или как его называют «свуш», заложен в основу. «Nike» отражает в своем графическом решении динамику, скорость, победу, перекликаясь с греческой богиней Никой (победа). В свое время компания отказалась от буквенной составляющей, оставив лишь «свуш». Это логично, ведь в таком исполнении бренд достаточно узнаваем и популярен.

Иногда уже существующим знакам всего лишь нужен качественный ребрендинг. Хорошим примером может служит преобразование логотипа компании «Билайн». Простая пчелка переросла в весьма округлый знак, потеряв в процессе материальную оболочку. Оставшаяся идея показала насколько эффективными могут быть ассоциации третьего уровня. Вместе с хорошей рекламной компанией, простой и оптимизмом «Билайн» ввел моду на жёлто-чёрный, и улицы городов запестрили яркими красками.

Поможем вам в создании успешного бренда Сделайте первый шаг к созданию успешного бренда - напишите нам. Мы станем вашим союзником и выведем ваш бизнес на новый уровень. Написать

А где ещё нужно учитывать психологию в брендинге?

Если коротко, то везде 🙂 Само по себе создание бренда – это  не только создание нематериального объекта, эмоций, ощущений. Разработка названия или создание фирменного стиля – лишь способ вызвать необходимые ощущения у человека. Многие крупные западные агентства, а за ними и мы, поняли что у бренда есть характер, который можно наполнить архитепичными образами. Следовательно, намного более привлекательным для людей, соответствующих этому архетипу. Причём некоторые архитепические образы продуктов (товаров и услуг) создаются искусственно на этапе создания бренд-платформы, когда впоследствии разрабатываются  гайдлайны и скрипты, регулирующие любую бренд-коммуникацию, а иногда такие архитепические образы складываются неосознанно.

Естественным путём, когда например, характер людей стоящих «у руля» объединяет вокруг себя близких им по духу. Так у бренда появляется характер. Он же (осознанно или нет) учитывается при разработке названия или разработке сайта. У бренда должен быть характер, иначе велик риск потеряться в мириаде бесхребетных, ничем не отличающихся друг от друга компаний. Именно поэтому брендинг следует начинать с разработки брендбука – хранителя заповедей вашего бренда.

Студия брендинга Mind-Expert. Наш пример

В настоящее время многим фирмам также необходим качественный и работающий логотип. Наша студия брендинга может стать идеальным решением. Для примера представим разработанный логотип для компании «Рейл Металл», которая предоставляет услуги по проектированию деталей узлов, механизмов для металлургии и горной промышленности.

Разумеется, в такой специфической сфере ассоциации избиты и банальны. Однако решение было найдено. Взяв за основу первые буквы названия компании, мы нашли такое их графическое исполнение – ассоциации третьего уровня.

Студия качественного брендинга, вызывающего ассоциации

Спрятанный образ гор, ковша экскаватора, стрелы в логотипе привлекает внимание. Кроме того, линия букв напоминает как льётся раскалённая сталь в форму. Абстрактные образы позволяют воображению летать. Читающиеся буквы явно выдают компанию. Простое и идеальное решение.

Ассоциации третьего уровня, конечно, состоят не из одних достоинств. Да и не всем логотипам нужна бессознательность восприятия. Например, знак такого уровня может быть не актуален для новой компании. Нужно сначала найти свою аудиторию, завоевать и прочно обосноваться в её подсознании. Поэтому ребрендинг зачастую так хорошо для старой компании – он оживляет и побуждает интерес.

В настоящее время многие компании стремятся создать логотип, максимально идентичный мировому бренду. Стоит ли? Можно стать всего лишь тысячным во множестве неудачных интерпретаций, потеряв свою индивидуальность. Да и обман легко раскрываем. Не стоит и усложнять. Некоторые умудряются в примитивной абстракции спрятать чуть ли не несколько томов заумных умозаключений, полагая, что клиент будет строить получасовые логические цепочки, будто перед ним произведение искусства.

Так перед студией брендинга стоит сложная задача в тонком сочетании логики и эмоций, простоты и сложности, конкретности и легкости.

В заключение хочется сказать, что ассоциации тесно связаны между собой, прыгают с уровня на уровень. Логотипы могут сочетать в себе логические и эмоциональные образы. Некоторые можно раскрыть как многоуровневую пирамидку ассоциаций и играть ими, как угодно.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7