Брендинг в России. 9 заблуждений (продолжение)

Брендинг в России. 9 заблуждений (продолжение)

Начало статьи про Брендинг в России. Продолжаем разбирать особенности брендинга в России.

Особенности брендинга в России.

Всё плохо – виновато агентство.

Предыдущее заблуждение является прародителем этого. Да, брендинговое агентство может попасть в просак и, даже самые именитые бренд-менеджеры могут потерпеть полное фиаско, как это было с ребрендингом Банка Москвы в 2007 году, которым занимался известный гуру брендинга из Англии Робин Уайт. Но это скорее исключение, нежели правило. Даже если агентство выложилось на 150% и сделало всё верно на 200% , по завершению своей работы оно отдаёт  подробно расписанную стратегию и все составляющие дальнейшей работы с брендом. А от того кто и как им будут пользоваться уже зависит конечный результат. И если результат работы агентства – брендбук – попал в руки дилетанта, то и результат будет соответствующим. Здесь нужны компетенции по внедрению созданной бренд-платформы, использованию гайдланов. Навыки планомерной работы по созданию бренда.

Поможем вам в создании сильного бренда
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Заблуждение шестое. Больше вложений – больше отдача.

«Ноги» у этого заблуждения растут примерно из того же места, что и у заблуждения о экономии. Деньги – это лишь инструмент, об этом нужно всегда помнить. Цели брендинга, его подходы и воплощения могут быть разными. Для развития бренда не тратятся абсолютные цифры. Нельзя сделать «Бренд на миллион» или выбрать бренд «за триста». Суммы, расходуемые на продвижение и развитие бренда – это всегда относительные показатели. В среднем они колеблются в пределах 7% от прибыли средней компании и в пределах 2% от прибыли представителей большого бизнеса. И абсолютно беспочвенной является убежденность в том, что большие вложенные средства принесут пропорциональный результат. Здесь важно не количество цифр в чеке, а четкое понимание ваших целей, для постановки задач агентству, решив которые  вы достигнете с ним результатов. Поэтому здесь нужно быть откровенным с желаниями и не зацикливаться на суммах. Сделать упор нужно на планомерную работу по созданию и затем продвижению бренда. Обращая внимание не только на позиционирование, но и на разработку названия, создание логотипа и применение всего вышеперечисленного в процессе коммуникации с аудиторией.

 

Заблуждение седьмое. Целое – есть сумма частей.

Заказав у брендингового агентства только разработку стратегии продвижения или позиционирование бренда, клиент хочет, чтобы на её основе его личный маркетолог занялся созданием остальных составляющих бренда, думая, что бренд можно состряпать из ингредиентов, взятых в разных «магазинах». Это заблуждение опять же возникает из дикого желания сэкономить и ни к чему хорошему не приводит. В эту стратегию агентство может вложить свой смысл, а человек, которому она досталась – свой. И из этой подмены понятий и смыслов ничего хорошего не выйдет. Не нужно думать, что люди имеющие отношение к брендингу и маркетингу работают на «своей определённой, и обязательно одной и той же волне». Разработка бренда — это, прежде всего, взаимодействие всех игроков одной команды, поэтапная, пошаговая работа.

 

Заблуждение восьмое. Брендинг в каждый дом.

Мода на создания бренда набирает свои обороты, и производитель всё чаще задумывается над вопросом: «А чем я хуже?». Но это не является объективной причиной, чтобы пойти по пути создания и развития бренда. Брендинг не нужен всем, он не является механизмом, который только лишь увеличивает прибыль. Так и хочется здесь добавить слова Питера Паркера немного в искорёженном исполнении, но вполне оправданные для бренда «Великий доход несет великую ответственность». Ведь компания просто не может позволить не исполнять обязательства, которые будут появляться по мере создания и развития бренда. Потому что неисполненное обещание – пятно на светлом лике бренда, которое уже ничем не смоешь. И поэтому руководитель компании, и сама компания в целом должна быть готова к такому серьезному шагу.

Вы нашли своего союзника в создании успешного бренда Напишите нам! Обсудим с вами шаги по развитию вашего бизнеса Написать

Заблуждение девятое. Найти брендинговую компанию – легко.

Многие компании убеждены, что достаточно часок-другой посёрфить на просторах интернета, отправить пару писем по email и брендинговая компания мечты обязательно найдётся. Кто то же устраивает тендеры, чтобы отыскать исполнителя, способного качественно справится со всеми поставленными задачами. Эти пути могут привести к правильному выбору, только если фортуна повернется к ним лицом, а не как обычно.

Тендеры зачастую привлекают агентства, которым попросту нечем заняться и их сотрудники целыми днями просто ищут в интернете какие-никакие возможности для заработка. Лидеры же рынка заняты работой и редко принимают участие в таких собраниях. Они просто не могут позволить своим специалистам тратить время на такие вещи. Исключением может стать только предложения с хорошей потенциальной прибылью или работа с уже известными компаниями.

Сложности же выбора возникают ещё в связи с тем, что он будет субъективным, он будет основан на личной симпатии руководителя или маркетолога к уже завершенным проектам агентства. Но ведь личные предпочтения не всегда совпадают с предпочтениями ЦА, ведь так?

В этой статье мы рассмотрели самые частые заблуждения и особенности брендинга в России. Не верьте в эти сказки и поступайте благоразумно, тогда создание вашего бренда обязательно принесет вам не только удовольствие, но и результат.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7