Брендинг для чайников. 1

Брендинг для чайников. 1

Что такое брендинг? Повсеместно брендинг определяют как часть маркетинговых коммуникаций. Его чаще воспринимаю как «PR с каменным лицом». Я же считаю, что брендинг – неотъемлемая составляющая стратегического менеджмента. А ответственность за бренд возложена не на пиарщика, а на владельца. Для бОльшего числа производителей коммуникации – наиболее сильный, но совсем не единственный инструмент, используемый брендингом. И чтобы получить максимальную выгоду для бренда, коммуникатор должен владеть знаниями о сути бренда, его отличительных качествах.

Эта статья – только первая из большой серии. А речь в ней пойдёт об основных понятиях, описании системы брендинга с отфильтровыванием лишнего. Она пригодится для начинающих (см. название). Она не является единственно верным взглядом на брендинг и нацелена на помощь начинающим. Или, если хотите – зарождения интереса к самой теме брендинга.

Поможем вам в создании сильного бренда
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Что такое брендинг?

Сейчас проследует целая цепочка разных подходов к определению этого понятия, которые Вы могли бы прочитать и без меня. Но раз уж начинаем с азов, значит — начинаем с АЗОВ.

В древнескандинавском языке существовало слово “Brandr” – огонь, жечь. От туда же оно перекачивало в язык подданных королевства Великобритании, немного видоизменилось и стало звучать как Brand. К нему добавилось значение «клеймить» и «Лошадь Роберта Саксонского» – это бренд, в своем первозданном виде. Ближе к нашему времени понятие начало обретать свои современные очертания. А в последние годы не уходит из поля зрения теоретиков и практиков бизнеса. Динамичное развитие самой дисциплины брендинга – главная причина путаницы и пересечения, подмены понятий (ну и слишком завышенных гонораров бойцов этого фронта).

Сегодняшнее определение бренда и брендинга можно проследить в двух ключах:

Совокупность символики, разработки названия бренда, создание логотипа, рекламных кампаний, идей и всё в том же, приземленном направлении, служащие для идентификации и выделения продукции производителя из общей массы.

Но если бы для создания мощного бренда было бы достаточно красиво рисовать и говорить – все бы носили брендовые трусы и мылись брендовым гелем для душа. Ведь каждый производитель мог бы называть себя брендом, ведь так? Купил дешевый товар в Китае, заказал создание фирменного стиля и ты король!

Поэтому мудрые маркетологи мира сего разработали свою концепцию в отношении понимания Бренда – это представление о производителе или товаре, живущее в людских умах. И в это определение вписываются все черты, описанные в первом. Но это не просто символы, это ассоциации и мысли о Вас в головах потребителя. И если смотреть на брендинг в этом ключе, то всё становится более-менее на свои места. Ведь именно представление о товаре и его производителе подталкивает покупателя его приобрести, а не красивая упаковка или лаконичное название.

 

Мы строили, строили и, наконец – построили.

Да, ключевое слово здесь Мы. Ведь бренд строится не одним человеком или компанией. А всеми кто имеет к нему прямое отношение или не имеет отношения вообще. Ваша история, репутация и мнение о компании зависит и от того, что пишут о вас газеты, и от разработки сайта и от того, как топ менеджер компании прокомментировал что-то в социальных сетях. Для регламентации различных, в том числе корпоративных правил компании, создаются гайдлайны — инструкции по применению различных констант бренда. А общая философия продумывается на этапе создания брендбука. Дуглас Холт – проф. Маркетинга в Оксфорде определяет бренд как «субкультуру продукта». И отдаёт право авторства над брендом сразу нескольким широким группам «создателей»:

 

  • Компания – начинает свою работу с рекламы и заканчивает отношением цена/качество продукции. В её работу над созданием бренда входит и приятный голос работника техподдержки и продуманные заявления официальных представителей.
  • Группа влияния – специалисты в своём деле, знаменитости оказывают влияние на бренд. Они высказывают своё независимое (ну или «независимое») мнение, касающееся продукции компании, её бренда.
  • Поп культура – правила и предпочтения, которые становятся некой призмой, формирующей представления человека. Группы влияния так же подвержены воздействию этого механизма. Примером может служить популяризация правильного питания. Которая поспособствовала выводу на рынок огромного количества продукции и уменьшению объёма продаж «нездоровой пищи».
  • Клиенты, которые так же формируют своё представление о товаре или услуге. Кто-то вступает в полемику между Win и Mac с разных сторон, а кто-то хихикает в сторонке и пользуется Unix.

 

Вы нашли своего союзника в создании успешного бренда Напишите нам! Обсудим с вами шаги по развитию вашего бизнеса Написать

 

Автор Вашего Бренда

И совокупность этих отдельных, групповых мнений, мнений знаменитостей, критиков и всех прочих, переплетается в общественном сознании. Что приводит к зарождению того самого образа, общепринятого, если хотите. Этот образ и есть Бренд. И каждый участвующий в этой цепочке – Автор Вашего Бренда.

Из всего вышеперечисленного следуют неутешительные выводы. Средства, которые использует фирма для коммуникации и, главное, для управления брендом — весьма ограниченны. Даже их правильное и своевременное использование не гарантирует ровным сетом НИ-ЧЕ-ГО. Ведь в общественном сознании есть силы, неподвластные этому влиянию. Борьба с ГМО и пальмовым маслом стала в последнее время практически истерической. Производители, использующие эти вещества в своих продуктах, либо полностью вытиснились с рынка либо вынуждены были изменить свои производственные процессы. Но они уже успели потерять львиную долю своих клиентов и потеряли былой Бренд. Смену общепринятых стандартов практически невозможно направить в нужное русло и в этом вся беда.

 

Итого:

Анализируйте влияние отдельных авторов.

Качественное и эффективное управление брендом зависит от понимания того, кто оказывает самое сильное влияние на бренд в нише, для производителя ваших габаритов и возраста. Может случиться, что Автор – Вы и все «инструменты» для эффективной работы в руках ваших коммуникаторов. Это, конечно, утопия, но и она имеет место быть. Но даже если так случится – расширение компании приведет к передаче этих «инструментов» в руки других авторов. Которые Вам не подвластны.

Каждый автор – свой подход.

Понятие отличий и взаимоотношений авторов даёт возможность распланировать свои шаги, сделать их точечными, чтобы получить желаемое при наименьших затратах.

Управлять брендом – это способность не только говорить, но и слушать.

Авторы Вашего бренда, не входящие в его состав – люди, мнение которых нужно знать. А главное – считаться с ним. Фирм, которые занимаются исследованиями на постоянной, а уж тем более системной основе – преступно мало. Владельцы бренда привыкли думать о том, что и как вещать и совсем упускают из вида «голоса» извне.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7