Продающий лендинг: как добиться эффективности

Продающий лендинг: как добиться эффективности

Продающий лендинг, как и своевременное создание логотипа, может сыграть важную роль в стремительном взлёте вашего бизнеса и повышении онлайн-продаж. Как сделать посадочную страницу продающей – читайте в нашей статье.

Продающий лендинг: как добиться эффективности

Создание посадочной страницы – один из первых шагов, которые обычно делают для продвижения своих товаров и услуг. Продающий лендинг одинаково хорошо работает как для бюджетных товаров, так и для крупных компаний и люксового сегмента.

Посадочная страница как инструмент онлайн-маркетинга достаточно проста и удобна в использовании. Она помогает посетителям сайта получить информацию об интересующем товаре или услуге в доступной и лаконичной форме. Лендинг может приносить огромное количество лидов и, безусловно, быть очень  эффективным способом привлечения новых клиентов.

Однако когда вы только приступаете к разработке одностраничного сайта, важно помнить о некоторых деталях, которые, собственно, и делают лендинг по-настоящему продающим.

Как повысить конверсию с помощью посадочной страницы

Давайте разберёмся с главным вопросом: для чего нужна посадочная страница? Чтобы его посетители выполнили необходимое действие – оставить данные или заказать ваш товар/услугу. Это кажется простым и очевидным, но требует соблюдения определённых правил:

  • 1 лендинг = 1 предложение. Как только посетитель попадает на ваш сайт, он должен сразу понять, что конкретно ему предлагают. Не стоит размещать на одной странице сразу несколько предложений. От такого «разнообразия» клиент может растеряться и вовсе покинуть сайт. Если у вас есть несколько предложений, то размещайте их на разных страницах.
  • Предложение должно быть конкретным. Если вы предлагаете вашим посетителям поучаствовать в акции, то пишите сразу же об акции, а не расписывайте суть товара (это можно будет сделать, но не на первых страницах).
  • Хорошо продумывайте целевую аудиторию, настраивайте таргетинг. Это важнейшее правило, без которого ваш лендинг, даже самый грамотно построенный и красиво оформленный, не будет привлекать клиентов. Нужно понимать, кому и зачем вы продаёте свой товар/услугу.
Поможем вам в создании успешного лендинга или корпоративного сайта Напишите нам свою задачу. Наша консультация в любом случае будет вам полезна! А делегируя важные задачи профессионалам, вы не только получаете гарантированно превосходный результат, но и освобождаете время для развития вашего бизнеса Написать

Продающий лендинг: основные блоки

Посадочная страница похожа на конструктор. Она состоит из нескольких блоков, связанных между собой.

Первое, на что обращает внимание посетитель вашего сайта – это заголовок. Естественно, он должен быть броским, но в то же время понятным.

В landing page также сразу  должны показываться преимущества вашего товара / услуги, присутствовать продающие триггеры, кнопки призыва к действию и другие визуальные составляющие (видео, изображения). Здесь уместны отзывы людей и компаний, уже купивших ваш товар или воспользовавшихся конкретной услугой. Обязательно размещайте кнопки соцсетей, чтобы было понятно, что вы ведёте активную интернет-жизнь.

От правильного расположения и оформления указанных выше блоков напрямую зависит то, насколько эффективным будет ваш лендинг. Обычно после запуска посадочной страницы люди либо радуются неожиданным результатам, либо полностью разочаровываются. Однако это не совсем верно.

Эффективный продающий лендинг 2023 пример

Эффективный продающий лендинг, пример работы нашего агентства.

Как улучшить посадочную страницу

Если посадочная страница, по вашему мнению, «выстрелила», но вы не замеряли конверсию, то возможно, что это просто случайное стечение обстоятельств. А вот если лендинг поначалу оказался неэффективным, то это не повод отказываться от него. Нужно понять, что эффективно, а что нет, и «реанимировать» сайт. Возможно, нужно доработать логотип, или изменить цвет элементов с акцентом на разработанный фирменный стиль.

Лучше всего вносить изменения, выдвигая ту или иную гипотезу. Например, вы считаете, что нужно поменять местами текст и меню, а кнопку призыва сделать более яркой. Не внося улучшений, вы сначала проводите тестирование и делаете замер. Затем меняете всё, что запланировали и снова тестируете. Только так можно узнать, были ли нововведения эффективными.

Опять же нужно брать во внимание что лендинг  – это всего лишь инструмент продаж или донесения информации. От того, какой именно посыл идёт для вашей аудитории, зависит очень много. Посадочная страница – это один из способов продвижения вашего бренда. Но первым шагом на пути реализации ваших бизнес-идей или развития компании, несомненно, является создание бренда.

На этапе разработки бренд-платформы определяется, какими должны быть ключевые сообщения на вашем сайте. От этого будет зависеть и стратегия коммуникации вашего бренда. Следовательно, эффективный продающий лендинг зиждется на платформе бренда. Должен ли он запомниться его посетителям? Несомненно. А это уже задача разработки названия – успешный нейминг очень важен для любого проекта. Ведь как корабль назовёшь, так он и поплывёт. К бренду это относится на все 100%.

Перечисленные константы (логотип со стилем и стратегия коммуникации) базируются на исследованиях и анализе. Их тщательно продумывают на этапе разработки брендбука. И уже потом, следуя его руководству, происходит создание успешного лендинга.

Конечно, сайты с разной тематикой и ЦА надо и оценивать по-разному. Хорошие показатели одного сайта могут стать совсем не очень хорошими для другого. Всё строго индивидуально и зависит от количества клиентов, которых вы хотите видеть, товаров, которые хотели бы продавать на лендинге и т.д.

Заключение

Посадочная страница, даже самая хорошая, – это не панацея. Сам по себе лендинг не привлекает клиентов. Необходима грамотная маркетинговая стратегия, наличие контекстной рекламы, работа в социальных сетях, а также SEO и другие инструменты интернет-продвижения.

Если лендинг «захватывает» новых клиентов, то все остальные маркетинговые методы должны помогать вам удерживать уже существующих.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7