Хитрости дизайна для воздействия на мозг

Хитрости дизайна для воздействия на мозг

Когда вы обращаетесь в веб-студию, то рассчитываете получить правильный дизайн сайта. Его критериями могут выступать не только продуманная структура и чистый код программирования, но и конкретный результат: увеличение продаж. Как этого добиться и чем может помочь нейробиология, расскажем в статье.

Поможем вам в создании сайта
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Чудеса нейробиологи, или правильный дизайн сайта

А вы знали, что ваш мозг в 30 раз мощнее, чем самый продвинутый компьютер?

Невероятно, но это доказанный факт. Человеческий мозг для переработки информации располагает примерно 80 миллиардами нейронов, которые способны на многое.

Учимся работать с мозгом

Когда мы принимаем то или иное решение (например, хотим совершить покупку) за него отвечает наш мозг.  Он способен за считанные доли секунды обработать поступающую информацию (и её объёмы поистине впечатляют), чтобы затем «огласить вердикт», будем мы приобретать данный товар или нет. Причём на наше решение влияют не столько рациональные доводы, т.е. работа «сознательной» части мозга, сколько действие подсознания, где, в итоге, и принимается решение. «Сознательная» часть нашего мозга потом лишь «объясняет»  нам, почему мы поступили так, а не иначе.

Нейробиология – относительно молодая наука, изучающая влияние различных факторов на мозг. Её достижения и открытия могут использоваться в практических целях, прежде всего, психологией и маркетингом. Однако степень внедрения нейробиологии, например, для увеличения продаж, пока находится на достаточно низком уровне. Маркетологи не используют и половины тех знаний, которыми могла бы «поделиться» с ними эта наука.

Мы в брендинговом агентстве Mind-Expert стараемся активно использовать последние научные достижения науки, чтобы процесс создания бренда был как можно более точным. Все его константы, определённые при разработке брендбука, имеют абсолютно прикладной результат. Мы не просто знаем сами, но и готовы поделиться с вами пятью простыми способами, которые используются в нейробиологии.

1. Интрига

Каждый день человек получает множество рекламных сообщений. Естественно, мозг может обрабатывать каждое, но зачем вам такое количество ненужной информации? Поэтому мозг останавливает ваше внимание на той рекламе, которая отличается от других. Исследования МРТ (магнитно-резонансная томография, исследует мозг) показали, что более активно мы реагируем не на те вещи, которые нам интересны и которые мы любим – странно, правда? – а на более кричащие, неожиданные рекламные объявления.

К примеру, компания DollarShaveClub, которая производит бритвы, стала мегапопулярной после выхода смешных видеороликов. В первые двое суток первое видео компании просмотрело 12 тысяч человек, а через несколько месяцев людей, просмотревших ролик, стало 330 тысяч.

Но конечно же, необязательно всегда шокировать людей. Главное – отличаться. Существует компания Groove, занимающаяся поддержкой программного обеспечения. Они ведут свой блог, в котором честно открывают все детали работы, прозрачность их деятельности почти 100%. Людей это «цепляет», ведь все мы заинтересованы в открытом сотрудничестве с порядочной компаний. С нуля Groove поднялись до 500 000 в месяц.

Первый шаг к успеху – отличие от других. Выбирайте свой путь, будьте не похожими на конкурентов. Чем больше у вас будет индивидуальности, тем выше шанс, что вас вспомнят. В этом, безусловно, вам поможет правильный дизайн сайта.

2. Правильный дизайн сайта = Эмоции

Эмоциональная реклама выигрывает у рациональной, и наш интерес к тому или иному продукту вызван в бОльшей степени нашим чувственным восприятием. Даже в сфере B2B исходят из эмоций, а потом уже логических доводов, хотя не все это осознают.

Исследования в нейробиологии показали, что если человек не испытывает эмоций, то и решение ему  принять трудно. Проводились испытания, в которых участвовали люди, чья часть мозга, отвечающая за эмоции во время рассуждений, была повреждена. Оказалось, что принятие решений даётся им с большим трудом, даже таких простых, как «что съесть на обед».

У вашего сайта должен быть правильный дизайн, чтобы вызывать эмоции у посетителей, иначе можете даже не рассчитывать на высокую конверсию. Самые яркие крупные компании, такие как Nike, Apple и другие в первую очередь делают ставку на ваши эмоции, а потом уже на разум. Чтобы привлекать ваших клиентов, создавайте между вами эмоциональную связь.

Пример эмоционального дизайна сайта. Для демонстрации эмоциональной привязки мы использовали маскот милого робота-помощника.

Правильный дизайн сайта, или чудеса нейробиологии 2023

3. Цель и страсть

Люди, когда заходят на веб-сайт, руководствуются двумя вещами – целью и страстью. Цели они хотят достичь, а страсть – утолить. Поэтому разработка сайта должна отталкиваться от этих двух основополагающих критериев. Тоже самое следует сказать о создании логотипа и разработке названия.

Часто прямолинейность заголовка сайта привлекает внимание пользователей. Например, заголовки типа «Создай лендинг за пять минут» или «Дизайн интернет сайта за 10 дней». Смелые, ясные и простые заявления помогают сделать ваше сообщение намного действеннее и убедительнее. И, конечно же, в ваших призывах должна звучать мысль факт: у посетителя есть цель – мы поможем её достичь.

Есть ещё один подход, который эффективен и легкодоступен. Существуют так называемые зеркальные нейроны. Они были открыты итальянскими учеными, которые обнаружили их в мозговых волнах обезьян. Учеными был проведён эксперимент. В помещение с обезьяной зашел студент с мороженым в руках. Когда он поднес мороженое ко рту, у обезьяны в мозгу сразу же активизировались нейроны. И нейроны не простые – а те же самые, которые активизируются, когда обезьяна ест сама! То есть мозг не замечает разницы между тем, выполняет действие обезьяна или кто-то другой. Между поеданием и наблюдением.

Такой подход действует и с людьми. Чаще всего его используют фитнес-клубы. Они представляют картинки «до и после», показывая, как выглядел человек до занятий в клубе, и после какого-то времени посещения фитнеса. Тот, кто смотрит на картинку, видит не только посторонних людей, которые похудели и привели себя в форму: мозг срабатывает так, что человек как будто представляет себя на месте данных персонажей.

Поможем Вам в создании успешного бренда Свяжитесь с нами, чтобы узнать условия и стоимость работ. Написать

4. Страх потерь

Многие исследования ученых доказали интересный факт: страх потерять что-то намного сильнее радости от получения.  Проводились эксперименты, в которых людям предлагали выиграть приз, но при этом был риск потерять что-то равноценное. Большинство боялось потерять то, что у них уже было, поэтому не шли на риск. Исследования показали, что мозг также не видит разницы между фактическими и потенциальными прибылью и убытками .

Люди не готовы терять. Поэтому рекламные кампании, использующие страх потерь, очень эффективны. К примеру, можно использовать заявление о том, что потеряет ваш посетитель, если не приобретет товар. Чего лишится, если не оставит заявку. В большинстве случаев это касается финансов, но действует и на эмоции. Люди опасаются и в том случае, когда речь идет о смене устаревшего и создании фирменного стиля, отвечающего новейшим маркетинговым задачам.

5. Правильный дизайн сайта и изображение цены

Мы замечаем цену не только в её количественном выражении, но и как она изображена. Чтобы снизить цену на подсознательном уровне, пишут вместо «1000 рублей» – 1 т. руб. Также используют девятки вместо круглых цифр. Выяснилось, что чем дешевле выглядит ценник (имеется в виду сама бумага, прикрепленная к товару с указанием цены), тем и дешевле выглядит продукт. Поэтому если важнейшее преимущество товара – цена, не стоит делать ценники на «лакшери» бумаге и использовать стильные шрифты. Это подойдёт для товаров класса премиум. Также лучше писать не «доставка 100 рублей», а «доставка всего 100 рублей». Мы все понимаем, что это простые маркетинговые ходы, но мозг реагирует на такие мелочи и принимает все за чистую монету.

Подводя итоги, можем сказать, что нейробиология – действительно полезная наука, которая только начинает расти и развиваться. Однако многие её приемы уже применяются в маркетинге и дизайне, и весьма эффективно. Зная хотя бы основы нейробиологии, можно создать действительно правильный дизайн сайта, а также поднять его конверсию и помочь с продвижением.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7