Почему не стоит экономить на разработке логотипа

Почему не стоит экономить на разработке логотипа

Поговорим о том, можно ли купить дешевый логотип? И как это будет способствовать продвижению вашего бизнеса. Ведь именно для этого логотип и нужен.

Как купить дешевый логотип в эпоху всеобщей экономии

На днях в Инстаграме мы наткнулись на рекламу одной компании (не будем называть имен). По сути, она предоставляет услуги посредничества между заказчиком и фрилансерами, что само по себе не так уж плохо. Однако свои услуги сервис рекламирует как быстрое и доступное решение по созданию логотипа. Да, похоже там можно купить дешевый логотип.

Мы не удержались и нажали на ссылку. По ней нам предложили на выбор 1000 вариантов логотипов по цене в $5 каждый. Процесс разработки лого сегодня настолько прост. Выбираешь вариант, немного подстраиваешь его под себя, и вуаля! Брендинг компании успешно завершен. Конечно же, это совсем не так. Разработка логотипа за копейки не только не имеет смысла, но даже связана с определенными рисками.

Поможем вам в создании сильного бренда
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

 

Недооцененная важность логотипа

Но, что самое удивительное, подобная бизнес-модель может сработать. Так как сегодня создание логотипа является одной из самых недооцененных составляющих процесса брендинга. Желающих купить дешевый логотип будет хоть отбавляй. Большинство людей (в том числе те, кто покупает лого за $5) считает, что логотипу достаточно просто выглядеть привлекательно. Это должна быть красивая картинка или что-то цепляющее глаз, в зависимости от поля деятельности бренда. И даже если маркетолог компании относится к разработке логотипа более ответственно, то зачастую он пытается отразить в нем сферу деятельности бренда, что вовсе не обязательно.

Другие же обычно просто нанимают начинающего дизайнера (считай, фрилансера), чтобы тот сваял что-нибудь оригинальное. И на этом всё. Потому неудивительно, что логотипам зачастую не отдают должное, вследствие чего появляются и процветают подобные компании-посредники.

 

Почему большинство логотипов игнорируется

Логотип оставляет у покупателя первое впечатление о любом бренде – от гигантского конгломерата из «Форчун-500» до местного продуктового. Он не только позволяет составить общее впечатление о компании, но и понять, подходит ли она ему. И по этой причине большинство логотипов попросту игнорируются нашим внутренним Я.

Дело в том, что люди – довольно эгоцентричные существа. Каждое наше действие сопровождается внутренним вопросом: «Каким образом это влияет на меня?». Такова человеческая сущность, даже если нам не хочется того признавать.

По этой причине мы постоянно ищем собственные отражения в окружающих вещах. И это также влияет на наши решения при совершении покупок. Можно долго разглагольствовать о технических характеристиках недавно купленной машины, но на самом деле все гораздо проще: вы просто почувствовали, что она «ваша». А все остальное – это лишь попытки оправдать и рационализировать совершённый акт эгоцентризма.

Потому большинство логотипов игнорируются, так как они ничего не значат для аудитории, до которой пытаются достучаться. Люди не видят в этих логотипах себя. Не понимают их смысла, либо что на них вообще изображено. Часто такое происходит из-за отсутствия продуманной стратегии, стоящей за логотипом. Истории, которая рассказывает аудитории, почему ей должно быть интересно.

Вы нашли своего союзника в создании успешного бренда Напишите нам! Обсудим с вами шаги по развитию вашего бизнеса Написать

На что способен сильный логотип

Учитывая вышесказанное, зачем тратить $5 на скучный логотип без какой-либо стратегии, который скорее всего пройдет мимо внимания целевой аудитории?

Apple и Nike достигли своих высот благодаря брендингу (и логотипам), которые рассказывали истории. Apple приобрела культовый статус с помощью слогана «Think Different» («Мысли иначе») и откушенного яблока, который демонстрировал этот принцип. Nike полностью поменяли индустрию спортивной обуви, не используя саму обувь в своем брендинге – ни в логотипе, ни в слогане «Just do it», ни в названии, отсылающем нас к Нике Самофракийской, богине победы.

Таким образом, Apple подходила для тех, любит идти против течения, а Nike – для тех, кто любит побеждать. Вот на что способен сильный логотип, несущий в себе эмоциональный заряд и стратегию.

Создать такой логотип можно, попав в центр эмоциональной напряженности той или иной сферы (и найти его можно, лишь проведя тщательное исследование рынка). Взять хотя бы логотип компании по производству защитной одежды GlenGuard, символизирующий две детали, встающие на свои места. Лого оказалось удачным, потому что в этой сфере остро стоит проблема соблюдения рабочими требований к ношению защитной одежды на производстве.

 

Купить дешевый логотип

 

Не жадничайте

Конечно, брендинговому агентству не пристало критиковать бюджетные «сервисы знакомств» заказчика с фрилансером)). Нам сложно оставаться беспристрастными. Однако мы хотим ещё раз подчеркнуть, что для небольших бизнесов с ограниченным бюджетом говорящий логотип с продуманной стратегией даже важнее, чем для крупных компаний, которые могут потратить миллионы на раскрутку бренда.

Малый бизнес должен использовать каждую возможность в своем активе, чтобы создать присутствие на рынке. И если вы не пытаетесь разобраться, что именно побуждает потребителя переосмыслить свои текущие привычки (а именно, покупки у ваших конкурентов), то ваш бизнес никогда не взлетит. Казалось бы, $5 за логотип это дешево. Но со временем вам придется заплатить за него куда большую цену.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7