Легенда бренда. 3 эффективных способа рассказать историю

Легенда бренда. 3 эффективных способа рассказать историю

Поговорим о том, что такое история бренда и как создать легенду бренда. Вам не кажется, что в интернете вы постоянно видите одну и ту же рекламу? На сегодняшний день, по данным компании Statista, 96% бизнесменов используют социальные сети, поэтому цифровой рынок сейчас перенасыщен и конкурентоспособен, как никогда. Вопрос уже не в том, нужно ли вам использовать Инстаграм, а в том, как сделать так, чтобы ваш бренд выделялся среди всего остального. В современном цифровом мире вы, возможно, задаетесь вопросом – есть ли еще какие-нибудь эффективные способы привлечь внимание именно к своему бренду. Они есть, и для этого нужно вернуться к основным принципам.

Поможем вам в создании сильного бренда
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Как создать легенду бренда. 3 эффективных способа

Чтобы найти ключ к созданию убедительной легенды бренда, надо задать себе один вопрос: «Зачем существует моя компания?» Как сказал Саймон Синек, «Зачем?» является движущей силой, которая обеспечит процветание и успех вашего бизнеса. Это как хороший фундамент для постройки дома. В то время как спрос и маркетинговая тактика могут меняться, платформа бренда и легенда бренда всегда остаются. Те компании, которые могут ответить на вопрос «Зачем?» и сделать это главным в презентации своего бренда, являются гораздо более конкурентоспособными, чем все остальные.

Мы в компании Mind-Expert всегда помним про наш брендинг, что бы мы ни делали. Когда вы видите нашу рекламу, – вы сразу узнаете Mind-Expert. Почему? Потому что хоть она и меняется в зависимости от того, где она размещена, но при этом мы всегда стараемся быть последовательными, и в результате – узнаваемыми. И неважно что это – рекламное объявление, пост в социальных сетях, информационная страница лендинга или сам продукт – все это обязательно является олицетворением нашего бренда и рассказывает о нем.

Мы учим других визуальному маркетингу; именно он лежит в основе идентификации нашего бренда, и это мы стараемся показать. Люди остаются верны нашему бренду, потому что везде прослеживается одна тема, она как  единая нить объединяет все, что мы делаем. Мы  стараемся быть последовательными, и  благодаря этому вызываем доверие и привлекаем новых клиентов.

Посмотрите наше видео, где мы подробнее расскажем о создании бренд-платформы и разработке легенды бренда. Посмотрев это видео, у вас не останется вопросов, как создать легенду бренда.

Зачем вам нужно создать легенду бренда?

Итак, каким же образом вопрос «Зачем?» может помочь нам получать прибыль? Являясь руководителем современного брендингового агентства, я перепробовал тысячи разных идей, чтобы понять, что же действительно поможет создать такую легенду бренда, которая найдет отклик у потребителя.

В этой статье мы расскажем о действенных приемах, которые помогут вам создать историю вашего бренда, а также о тех, которые лучше не использовать.

1. Ваш бренд должен быть не только в интернете

Пожалуй, самого грандиозного эффекта достигла компания REVOLVE. Этим интернет-магазином используются самые популярные модели и лидеры мнений, устраиваются сумасшедшие вечеринки в таких модных местах, как Хэмптонс. Неплохо для рекламы, согласитесь. Но таким образом люди не только узнают об этой фирме. Дело в том, что приглашая известных блогеров на подобные мероприятия и в клубы для VIP-персон, куда просто так не попадешь, они способствуют тому, что людей привлекает не только сам бренд, но и такой образ жизни. Покупатели хотят не только приобрести такие же вещи, как у их кумиров, но и жить так же.

Кроме того, REVOLVE  спонсирует известный музыкальный фестиваль Coachella, при том, что конкуренция была большая. На частном самолете они доставили туда из Нью-Йорка таких знаменитостей, как Асап Ферг и Даниэль Бернштайн, и даже организовали бранч с Николь Ричи, таким образом еще больше увеличив популярность своего бренда. Вывод: мало разработать сайт или интернет магазин, нужно работать над продвижением бренда.

Американская компания Nordstrom недавно открыла новый магазин розничной торговли – Nordstrom Local, где они предлагают соки ручного отжима, создание собственного стиля, — но никаких товаров. Вместо этого персональные стилисты сами тщательно подбирают вещи для VIP-клиентов. Такая тактика – и есть ответ на вопрос «Зачем?»: чтобы предложить гостям услуги комфортного шопинга, а также новые возможности для более личного взаимодействия потребителей со своим брендом.

Конечно, далеко не все компании могут себе позволить развозить знаменитостей в частных самолетах. Есть и более простые способы стать ближе к людям, укрепить свою связь с ними. Можно организовать митап для VIP-покупателей; но даже если вы просто снабдите их списком дел, которые обязательно стоит сделать в разных городах, — благодаря этому они почувствуют сопричастность с вашим брендом, а для этого мало просто зайти на ваш сайт.

2. Вовлекайте ваших клиентов в свою миссию

Неважно, что вы продаете – кроссовки или программное обеспечение – но если вы сможете вовлечь покупателей  в долгосрочную миссию своего бренда, это будет способствовать его популярности. Если им небезразлична история вашего бренда, то шансов, что они захотят сотрудничать с вами на постоянной основе, становится гораздо больше.

Хороший пример – Tentree, экологическая компания, которая производит одежду. Они сажают 10 деревьев за каждую купленную у них вещь. Их миссия – «стать самым экологически прогрессивным брендом на планете», и Инстаграм для них – самое эффективное средство, чтобы донести до покупателей свои основополагающие ценности и рассказать свою историю. Компания работает с командой представителей своего бренда и полностью полагается на создаваемый пользователями контент, демонстрируя таким образом  стиль жизни, посвященный внешнему и социальному воздействию. По данным на сегодня,  Tentree уже посадили более 17,590,000 деревьев, и у них 2,3 миллиона последователей.

компания Tentree как создать легенду бренда

Таким образом, компания Tentree создала эффективный цикл: их фото вдохновляют пользователей покупать одежду, следовательно, растет количество посаженных деревьев, появляется больше фото людей, которые носят их одежду, и эти фото компания использует в Инстаграме как рекламу своей продукции. Эти визуальные образы помогают им строить успешный бизнес. Продвижение в социальных сетях, как вы знаете набирает все большую популярность. Но для того чтобы иметь единый облик, в какой то момент им тоже требовалось разработать логотип и создать фирменный стиль.

Вовлечь покупателей в свою историю совсем несложно. Можно придумать хэштэги, связанные с вашим брендом, и предложить людям какую-то мотивацию для участия в ваших кампаниях. Добавив элемент активного сотрудничества, вы поможете пользователям почувствовать себя частью своей миссии, а не просто сторонним наблюдателем.

3. Помните о защите персональных данных

Это кажется неразрешимой задачей: компании уже не боятся шокировать своих покупателей адресной рекламой, но в то же время не хотят нарушать неприкосновенность частной жизни. Тут появляется возможность выделиться среди остальных за счет того, что ваш бренд заботится о конфиденциальности в отношении ваших покупателей. Когда человек ищет в интернете, к примеру, косметику или чистящие средства, то постоянно выскакивающая реклама на эту тему может его и не раздражать, но если дело касается каких-то медицинских вопросов или главных событий жизни, то это уже бывает не очень приятно.

Новогодняя акция Spotify – отличный пример правильного использования личной информации. Они создали для каждого пользователя  индивидуальный плей-лист, основанный на его музыкальных предпочтениях.

Эта кампания не только помогла клиентам  Spotify почувствовать свою ценность и важность, но и способствовала еще большей популярности этого интернет-сервиса, так как они показали, сколько времени было потрачено на поиски музыки за прошедший год. И большинство восприняли это положительно: пользователи делились в социальных сетях своими персональными результатами и восхищались изобретательностью Spotify.

Вы нашли своего союзника в создании успешного бренда Напишите нам! Обсудим с вами шаги по развитию вашего бизнеса Написать

Как создать легенду бренда с пользой для дела

А вот с Netflix все оказалось по-другому, когда они попытались повторить этот успех и опубликовали в интернете насмешливо-ироничный твит на тему привычек своих пользователей. Кто-то, возможно, воспринял это как безобидную шутку, но многие обвинили Netflix в том, что он позорит своих подписчиков и нарушает их конфиденциальность. Строго говоря риторика и стратегия коммуникации продумывается еще в процессе разработки платформы бренда. Это позволяет минимизировать подобные ошибки.

Использовать информацию о своих клиентах для рекламы можно. Но делайте это предельно осторожно и тактично, так, как если бы это были данные вашей компании. Если вы афишируете какие-либо данные ваших пользователей, то вы должны предложить им что-то взамен. Нельзя забывать, что одно дело – заставить людей по-другому взглянуть на свое поведение, и совсем другое – выставлять это на всеобщее обозрение. Если  работать с персональной информацией пользователей аккуратно, это станет вашим дополнительным плюсом в глазах тех потребителей, для кого это важно.

Подводя итог, можно добавить, что, используя продвижение в интернете в попытке выделиться среди конкурентов, не достаточно просто копировать чужие стратегии продвижения, чужую бренд платформу и позиционирование бренда. Если вы найдете свой ответ на вопрос «Зачем?» и сможете убедительно донести его до пользователей, тогда вам удастся прочно занять свое место на широких просторах интернета.

А как вы рассказываете легенду бренда? Приходилось ли вам использовать какие-нибудь из вышеупомянутых стратегий? С нетерпением ждем ваших комментариев.

Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7