10 основ брендинга начинающему предпринимателю

10 основ брендинга начинающему предпринимателю

В этой статье мы поговорим про основы брендинга. Уверены, что статья будет очень полезна как начинающим предпринимателям, так и тем, кто уже давно ведет свое дело и задумался о брендинге или создании бренда.

Основы брендинга

Много ли у вас знакомых, запускающих свой бизнес сегодня? Shark Tank — американское шоу, позволяющие стартаперам привлечь инвестиции. За ним наблюдает много зрителей, интересующихся бизнесом. И в этом шоу очень колоритно выглядят подходы к созданию бренда. В то время, как одни говорят об содержании идеи, другие – заботятся о её внешнем виде.

Поможем вам в создании логотипа
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Внешний вид логотипа. Нужно ли обращаться за помощью к дизайнеру или создать логотип самостоятельно?

Имея глубокие познания в дизайне и солидный опыт, мы часто позволяем себе помогать родственникам и знакомым продумывать точки соприкосновения их бизнеса с дизайном и психологией. Не так давно мы обсуждали развитие бренда со знакомым. Он занимается профессиональной фотографией и мало разбирается в дизайне торговых марок. Другими словами, он не является дизайнером, как и подавляющее большинство бизнесменов, и поэтому возникает острая необходимость обучаться основным принципам данной профессии. Результат этого диалога был достаточно интересен, и мы считаем, что его плоды принесут пользу начинающим бизнесменам.

Стоит дополнить: как уже говорилось, что этот знакомый – фотограф. Он работает на всевозможных торжествах, с различными парами и т.д., нарабатывает портфолио и размещает его в сети. Он хочет поднять уровень своей компании, раскрутить бизнес, превратить его в бренд. И поэтому мы отметили 10 наиболее значимых основ брендинга, которые нужно понимать, прежде чем начать построение бренда.

1. Фирменный стиль

Бизнес – деятельность, направленная на производство или распространение (продажу) ценностей (материальных и нет), которые захотят купить. И если в таком ключе рассматривать бизнес, то брендинг становится средством, демонстрирующим потребителю вкус, транслирующим эмоции и ощущения от приобретения этой самой ценности. Бренд показывает каков ваш бизнес. И если ключевые бренд-сообщения, риторика коммуникации и разработка названия работают на инсайт, то разработка фирменного стиля и правил его использования (создание гайдлайна) — это внешний облик вашего бренда.

Можно приложить большое количество усилий, вложить миллионы в то, чтобы люди видели в нашей компании то, что мы им продиктуем. Однако в долгосрочной перспективе – люди сами во всём разберутся и брендом станет уже не то что транслирует компания, а то, как о ней говорят потребители. Звучит странно, но существование бизнеса, его развитие (ровно как и бренда) возможно лишь при условии наслаждения потребителей от представляемых и распространяемых этим брендом продуктов, от привнесения брендом в мир чего-то нового.

Основы брендинга начинающему предпринимателю.Как создать бренд

Основы брендинга в истории

Вспомним выбор направления стратегии развития компании Nike. Каких-то 20 лет назад её воспринимали как компанию, которой безразличны её сотрудники, а значит и потребители, что она чуть ли не создаёт подпольные фабрики, где за еду работают дети из стран третьего мира. И руководство компании приметила эти гонения в свою сторону и быстро начало действовать. Они вложили большие средства и усилия в выяснение оптимальных каналов и способов передачи информации об их заботе о персонале, рабочих условиях. Результатами титанической работы по реальной смене обстановки внутри компании Nike восприниматься в качестве передовых компаний, жестко регламентирующая условия безопасности, стандартизирующей производство.

И к чему этот пример? Nike – огромная корпорация, у которой хватало бюджета на то, чтобы запустить самые лучшие PR и рекламные компании (она этим и занималась, занимается до сих пор). Однако потребителя мало волнует то, что компания говорит о себе, ведь никто при знакомстве не заявляет: «Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Я – алкоголик, лжец и бабник».

Все хотят выглядеть хорошо и это предложение скорее прозвучит как «Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Я общительный, интересный сомелье». То же самое происходит и с брендами. Потребитель понимает, что все они хотят рассказать лишь о достоинствах. Спрятав в шкаф всех скелетов. Поэтому аудитория слабо воспринимает слова из уст компании и сама ставит оценку. Сама приходит к выводам о том или ином бренде.

Стратегия развития бренда

Поэтому бренд должен быть живым, иметь последовательную стратегию своего развития. И это становится стержнем для успешного (или нет) существования.

  • Бренд должен соответствовать вашему видению, быть отражением вашей индивидуальности и взглядов.
  • Все элементы дизайна бренда должны соответствовать вашему позиционированию и платформе бренда.
  • Бренд – это посыл, который вы передаете человечеству.

По большому счёту каждая компания, продукт и даже человек – есть бренд. И это факт, ведь бренд – это восприятие в головах людей. Поэтому и думать о бренде нужно как о личной репутации.

Вы нашли своего союзника в создании успешного бренда Напишите нам! Обсудим с вами шаги по развитию вашего бизнеса Написать

2. Основы Брендинга малому бизнесу

Ранее мы уже акцентировали внимание на том, что фирменная символика является способом донести до клиентов (потенциальных и реальных) информацию о том, кто вы, что вы способны сделать. Даже если вы идеально организовали бизнес процессы и мероприятия по привлечению прибыли, это не гарантирует того, что транслируемое вами послание будет правильно понято. Если потребитель не способен дать исчерпывающее описание деятельности вашей компании, то послание, которое вы пытаетесь до него донести – размыто и не понятно ему. Это же в свою очередь становится источников проблем в будущем.

Малый бизнес – всё равно что капля в море. Никто понятия не имеет о тебе да и что греха таить – ты никому и не интересен. Брендинг же позволяет занять необходимую нишу, пустить «сарафанное радио» и, как следствие – привлечь потребителей. Поэтому малый бизнес нуждается в индивидуализации, обретении уникальности. Чтобы можно было выделяться в толпе. Чтобы потребитель не смешивал вас с вашими конкурентами. В брендинге идёт борьба за внимание потребителя.

Поэтому необходимо выстраивать стратегию взял за основу качественные характеристики, которые «западут» в головах потребителя. Использовать свои ключевые сообщении и фирменый стиль везде — от разработки сайта, до последнего поста на фейсбуке. И нельзя относиться легкомысленно и безразлично к вопросу брендинга. Ведь он способен увеличить размеры малого бизнеса в очень сжатые промежутки.

3. Чем отличается бренд от логотипа? (странный вопрос, но не мы его придумали, правда..)

Заблуждение многих людей начинается с самых основ. Они ошибочно ставят знак «равно» между понятиями создание бренда и создание логотипа. Бренд – это целостная система, которая формирует представление о компании или продукте. И частью этой системы является символика – логотип.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!

Продолжение про основы брендинга в этой статье

Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7