Основы брендинга для стартапа. Элементы брендинга

Основы брендинга для стартапа. Элементы брендинга

Продолжение статьи про основы брендинга. В этой статье поговорим про основные элементы брендинга. Точнее, про такой элемент как логотип.

Элементы брендинга

4 Шаблонные логотипы – удел глупых.

Стоит начать с ответа на вопрос о важности логотипа.

Логотип – способ моментально заявить о себе, дать человеку понять кем вы являетесь. И так уж вышло, что человек – существо сложное. И он сформирует своё личное мнение компании, отличное от тысяч других за 5 секунд после того, как увидит логотип.

Поможем вам в создании уникального логотипа
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Вернемся с небес на землю и примем как данное простоту, измученность, цинизм и эгоизм людей. Так, возьмём пример из сказки. Если бы золушка пришла в своём повседневном наряде на бал, то не только бы окружающие, но и принц, который влюбился в неё без памяти – поставили бы под сомнение её «качество». Её бы стали принимать как представителя низшего класса. И это то, как думают люди. И экономя на логотипе, вы одеваете золушку в ширпотреб из секонд-хенда. Который никому не нужен, неинтересен, на который никто и не посмотрит. А раз ваш визуальный образ вызывает ассоциации с второсортной продукцией, то и бизнес будет ассоциироваться только с этим.

Конечно, можно пойти по легкому пути. Выбрать для своей компании простой шаблонный логотип, который в теории должен в двух словах говорить о вас целевой аудитории… Однако «должен», вовсе не равно «делает». И в большинстве случаев такого общения просто не произойдёт. Ведь ваша компания будет схожей с тысячей других, которые пользуются такими же типовыми логотипами. Она опять же будет непримечательна, сера и скучна. И чтобы выделится – необходимо доказать себе, что уровень ваших навыков и качества – наивысший. А как это сделать, работая с использованием шаблонных вещей?

5 Простота логотипа

Во время разработки логотипа – нужно отчётливо понимать, что он будет транслироваться через разнообразные носители, начиная с визиток и заканчивая баннерами. Он будет представать перед аудиторией как в печатном, так и в цифровом формате, наноситься на униформу.

И именно из-за такой специфики использования логотипа на различных форматах, нанесения его на разнообразные материалы не стоит делать его чересчур сложным. Ведь его масштабирование может привести к потере посыла или качества изображения. И в большинстве случаев именно простота послужит наилучшим образом. Но не стоит думать, что создать минималистичный логотип – дешево и просто. Безусловно, дизайнер, далёкий от маркетинга и брендинга – нарисует вам простой логотип за символическую плату, но сделает он его таким, какой он нужен ему, а не вашей публике или вам.

Вы нашли своего союзника в создании успешного бренда Напишите нам! Обсудим с вами шаги по развитию вашего бизнеса Написать

6 Удобный формат файла

Вам всегда необходимо иметь исходник для внесения изменений и pdf файл для типографии, и неважно, сами ли вы разрабатываете логотип или поручили эту работу дизайнеру.

7 Какие программы использовать для разработки фирменной символики?

Для разработки визуальной системы идентификации компании т.е. создания фирменного стиля и правил его использования  — разработки гадлайнанеобходимо использование векторного формата. Он позволяет производить масштабирование с сохранением качества. Он основан на математических формулах и позволяет избежать потери качества. Как в случае с масштабированием растровых изображений.

Поэтому выбирайте ПО, позволяющее работать именно с таким форматом. Среди лучших программ мы бы отдельно выделили Adobe Illustrator (правильно, куда же без Adobe). Кроме того, программа Sketch близка к нему по функционалу.

Основы брендинга для стартапа. Элементы брендинга

8 Какие вопросы, являются ключевыми перед началом работы над логотипом?

Список, который мы предоставим не является каноничным и исчерпывающим, он просто практичен и необходим для создания брендбука:

а) Каким вы представляете свой логотип?

б) Какой возраст вашей ЦА?

в) Что должен доносить ваш логотип? (ощущения, послания)

г) Какие логотипы вам импонируют? По какой причине?

Эти вопросы дают возможность понять: что нужно именно вам. А что же касается возрастной категории ЦА – от неё зависит и стилистика, и цветовая гамма, которую желательно использовать при создании логотипа. Ведь через цвет идёт работа не только со зрением человека. Но и работа на психологическом уровне. И для начала создаётся логотип в серых цветах и только после – наполняется красками.

9 Какие элементы брендинга стоит спроектировать в первую очередь?

Перед запуском работ по созданию визуальных составляющих бренда – необходимо иметь на руках уже проработанную и выверенную бизнес-идею и стратегию. Ведь создать логотип или разработать название и начать подгонять свой бизнес под него – как минимум сложно, а как максимум – глупо. Логотип изначально должен передавать ваши идеи, представлять ваш бизнес.

И именно логотип должен быть одним из первых визуальных составляющих вашего бренда. Ведь после разработки логотипа – его можно начать выставлять на различные интернет ресурсы, начать продвигать компанию и продукт.

После того как разработаны профили в социальных сетях и началось присутствие вашего бренда – перейдите к созданию визитных карточек, бейджей и прочей атрибутики компании. И только после можно задумываться о разработке полноценного официального сайта.

10 С какой стороны лучше всего показывать бренд?

Запомните! Создание бренда по своей природе – не может быть завершено. Все элементы брендинга – живая система. Которая растёт, развивается и эволюционирует вместе с рынком и человечеством в целом. И после его создания нужно будет вкладывать в его развитие силы и средства, заниматься маркетингом и продвижением бренда. Здесь речь идет не только о, например, разработке сайта и написания постов в социальных сетях или съемке рекламного ролика, но о всем том многообразии нюансов, который возникает при общении с аудиторией, создавая настроение и характер вашего бренда.

И благодаря этому глубокому пониманию, и стремлению к самосовершенствованию и развитию – получается создавать контент, который привлекает аудиторию. Но привлечь человека мало. И если действительно создавать что-то увлекательное на просторах интернета, то люди естественным путём начнут углублять знания о вас. Поддерживать как словом, мыслью, так и рублём.

Понравился материал? Будем благодарны за репосты.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7