Веб-дизайн сайта. Креатив или шаблоны.

Веб-дизайн сайта. Креатив или шаблоны.

Веб-дизайн сайта: за чем будущее?

Что лучше: сделать сайт по шаблону или проявить креативность? Все ли мечтают о волшебной кнопке «Сделать красиво», с которой дизайнеру ничего не придётся делать самому? Какое вообще будущее ждёт веб-дизайн сайта? Эти вопросы неизбежно встают перед каждым, кто приступает к  разработке сайта.

Веб-дизайн сайта – мёртв?!

Интернет внёс в нашу жизнь много хорошего. Мы имеем доступ к самой разнообразной информации и можем делиться своими достижениями и впечатлениями со всем миром. Коммуникация стирает все границы. Это ли не простор для творчества!

А есть ли он, этот простор?

В 2014 году известный веб-дизайнер Эллиот Джей Стокс посетовал на то, что дизайнеры не умеют мечтать. Почему он пришёл к такому умозаключению? Не потому ли, что все веб-сайты похожи друг на друга? Дизайнерам сегодня не до созидания и творчества. Подобное заявление вызывает недоумение, ведь сейчас такое разнообразие инструментов и красок, чтобы разработать веб-дизайн сайта. Возможности поистине поражают воображение!

Однако, как оказалось, Джей Стокс вовсе не одинок в своём мнении. В 2015-м Ноа Стоукс произносит несколько зловещую фразу: «Веб-дизайн теряет свою душу».  С адаптивным дизайном специалисты лишаются творчества, и даже если пытаются применить свою креативность, она часто оказывается ограниченной. Результат не всегда радует.

К коллегам присоединяется Серджио Нувель, летом 2016 года назвавший веб-дизайн мёртвым. Он утверждает, что уже разработанные дизайн-модели – это практически потолок. Делать из них что-то более творческое не имеет смысла, а возможно даже и вредно. Очень ожидаемое заявление. Конечно же, оно вызвало много пересудов.

Сайт The Grid – первое звено в автоматизации веб-дизайна. The Grid может анализировать контент и определять для сайта лучшие шрифты, цвета и изображения. Возможно, это начало развития искусственного интеллекта, где человеку отводится весьма скромная роль.

Вы только вдумайтесь! Сайт всё делает за вас. Больше не нужен ни дизайнер, ни студия, всё происходит практически автоматически. Представили?…Как-то жутковато стало, не находите?

Вы нашли своего союзника в web-разработке! Напишите нам, мы расскажем как на самом деле следует действовать, что бы разработать действительно эффективный сайт. Написать

Одна кнопка – и веб-дизайн сайта готов

Роботы всё ближе подбираются к нам, судный день не за горами. Автоматизация пришла во все сферы жизни. Но ведь мы с вами так ждали этого момента, когда жить станет гораздо удобнее. И ведь на первый взгляд упрощение играет нам на пользу: техника в исправном состоянии, сайты не зависают, интерфейсы построены по правильным алгоритмам.

С приходом автоматизации веб-дизайна шаблоны и стандартные решения заменяют собой творчество. Действительно, нужно ли заморачиваться, если есть волшебная кнопка (ладно, несколько кнопок). Нажимаем, и всё готово. Зачем тогда нужны дизайнеры?

Сейчас для них просто сказочная жизнь: разнообразные макеты, варианты конструирования сайтов, красивая верстка, оформление…Выбирай, что душе угодно. Тогда почему многие сайты выглядят шаблонными, почему творчества становится всё меньше и меньше?

Веб дизайн сайта. Креатив или шаблоны.

Взаимодействие веб-дизайна и контента

Раньше редакторы и дизайнеры были в «одной команде». Однако с появлением CMS (систем контент-менеджмента) их жизнь круто поменялась. Дружбе пришёл конец.

Удобно, когда текст обновляется автоматически, но сам процесс наполнения контентом претерпел изменения. Мы уже не работаем с текстом в полную силу. Вместо этого «вбиваем» его в пустые поля шаблонов, концентрируемся на стиле и удобстве сайта. Приходится потихоньку забывать про то, что текст и дизайн  связаны друг с другом теснейшим образом.

Для веб-дизайна существует свой незыблемый закон: текст + изображение. Картинка, не подкреплённая контентом, не имеет смысла, а текст без фона, изображений – навевает скуку. При этом нужно помнить, что текст для веб-сайта – это не просто набор фраз и предложений. Он должен нести в себе мысль, идею, быть осмысленным и упорядоченным. Изображение должно гармонично его дополнять.

Но что получается в итоге? Текст и изображение настолько отождествляются, что становятся похожими друг на друга как братья-близнецы. Они не могут существовать друг без друга, тем более в веб-дизайне сайта.

Обычное изображение раскрывается новыми гранями, если к нему добавить интригующий заголовок, как например, в обложке для этой статьи. И наоборот, текст с добавленным изображением станет осмысленнее и интереснее.

Время принимать решение

Вот такую взаимосвязь уж точно не сможет продумать автоматический шаблон, потому что нужны неординарные решения. Нужен живой человек. Более того, создание сайта – это шаг, который следует делать после определённой подготовки. Сначала нужно пройти этапы разработки бренд-платформы, неймингасоздания логотипа. О сайте задумываются, когда с помощью брендингового агентства уже прошло создание фирменного стиля и разработка брендбука.

Перечисленные выше константы и описанные в брендбуке правила работают при создании дизайна сайта. Бренд-платформа и позиционирование находят отражение в текстах и ключевых сообщениях, которые получает посетитель, попадая на ваш сайт. Именно поэтому к разработке сайта следует подходить уже в самом конце процесса создания бренда. Кроме того, пока специалисты брендингового агентства Mind-Expert занимаются тщательной проработкой маркетинговой стратегии вашего успеха, можно уделить время на подготовку контента, который потом станет основой вашего будущего сайта.

Сегодня разработка сайта не составляет труда. Благо, есть множество вариантов слайдов и шаблонов. Однако гораздо сложнее продумать его концепцию, создать идеальное сочетание контента и дизайна, которое было бы привлекательным и интересным, придавало бы сайту лёгкость и в то же время – осмысленность. Это и есть творчество. Для этого и нужны дизайнеры.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7