Создание бренда компании сегодня – а стоит ли?

Создание бренда компании сегодня – а стоит ли?

В этой статье поговорим про создание бренда компании. Стоит ли создавать бренды сегодня в нынешних рыночных условиях и как это сделать правильно.

Создание бренда компании

Мысли вслух и несколько советов о создании бренда. Хочется сразу отметить, что универсальных секретов по созданию успешного бренда не существует и, если кто-нибудь Вам скажет, что может их рассказать – вспомните этот анекдот: в концертном зале полный ажиотаж, скуплены все билеты. На сцену выходит спикер и говорит: «Добро пожаловать на наш семинар о том, как сделать миллион! А теперь скажите: сколько мест здесь?», — «Десять тысяч». «А стоимость билета?», — «Сто». «На этом мы заканчиваем. Всего доброго!». Занавес.

Поможем вам в создании сильного бренда
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Это к тому, что тот, кто пытается уверить Вас в том, что у него есть 200% эффективный рецепт по созданию бренда – с вероятностью в этих же 200% — мошенник и просто хочет заработать на вас. В этой же статье собраны советы, проверенные в действии. Прислушиваться к ним или нет – решать Вам.

С одной стороны – можно плюнуть на все. Вместо создания логотипа, придумать какой-то значок допустим, это будет «¥», проигнорировать разработку названия и создание брендбука, но потратить на создание имиджа и создание фирменного стиля для этого самого символа огромные средства, развесить на каждом третьем здании в каждом городе этот символ, крутить рекламу о нём по всем каналам и он обязательно получит мировую известность. Нужен ли будет кому-то в действительности такой бренд – сложно сказать. Но факт останется фактом – известность получена.  Вопрос в том, а бывают ли такие компании, которые бездумно «сливают» огромные бюджеты?. Действовать так – это двигаться по пути наименьшего сопротивления, но в тоже время мало кто может себе такое позволить, а даже если и может – то не станет, ведь затраты на движение по такому пути уж слишком высокие, и вряд ли они будут стоить того.

 

Мысль первая. А нужны ли бренды в реалиях нашего рынка?

Определенно ответить на этот вопрос сложно. Но стоит рассмотреть этот вопрос со всех сторон.

Сегодня рынок переживает не лучшие времена и значит, конкуренция сильно возрастает и примеряет роль уже не конкуренции, а «естественного отбора». Сейчас денежный оборот на рынке значительно уменьшился из-за спада потребительской способности.

Исходя из этого – можно поставить на возрастающее число потребителей, которые ориентируются на более приемлемую для них цену. Но чтобы конкурировать в этом сегменте – придётся уменьшать качество и цену. Такая стратегия продвижения подойдёт для компании, которая умеет и способна работать на таком уровне. В случае же, если нужно просто дождаться лучших времен, уйдя в низкий ценовой диапазон – в этом есть смысл, но и есть свои подводные камни. Цена практически во всех случаях падает больше издержек, из-за этого уменьшается маржа, что не даёт возможности использовать ресурсы для развития. Ну а дальше – итак ясно.

Но после спада обязательно наступит рост, а к тому моменту, как покупатели начнут уходить от необходимости в покупке более дешевых товаров – у компании может не остаться ни сил, ни средств, чтобы снова сменить ценовой диапазон своего продукта.

Другой путь – пытаться сохранить аудиторию, вынуждая её платить больше за сохранение статусности товара. Этот путь имеет место быть, и многие удачно по нему продвигаются. Но преуспевают на нем в основном производители, работающие на мировой арене не один десяток лет. У них уже есть большой опыт работы в кризисной экономике.

Вы нашли своего союзника в создании успешного бренда Напишите нам! Обсудим с вами шаги по развитию вашего бизнеса Написать

Мысль вторая. Резонно ли создавать бренд сейчас?

Это имеет место быть том случае, если компания обладает достаточным количеством свободных средств. Они нужны будут не только для создания нового бренда, но и для распространения продукции по розничным сетям.

С другой стороны, если вы занимаетесь производством быстро оборачиваемых потребительских товаров, то розничная сеть может вытеснить Вас с рынка, пользуясь ситуацией «отсутствия денег на бренды», создать бренд вместо Вас и занять им места на полках, принадлежавшие когда-то Вам.

Так разумно ли создание бренда компании сейчас?

Так или иначе ситуация кризиса коснулась если не всех то многих, вынудив людей экономить. Потребитель начал заменять привычные продукты на аналогичные, но более дешевые. Конечно, если человек предпочитал употреблять элитные напитки – вряд ли он заменит их дешевыми, а скорее снизит частоту потребления или вовсе перестанет употреблять их. Но это напитки, а не продукты первой необходимости.

В голове каждого отдельного потребителя существует некий список марок, привычных для него, «своих». А есть марки, «ниже». Если он не сможет позволить себе приобрести товар первой категории, то отдаст предпочтение третьей, а не второй, так как о ней у него еще не будет сформированного мнения, и она будет доступнее. Оправданием этому послужит желание испробовать что-то новенькое.

И именно в момент смены марок производитель может привлечь внимание к своему бренду, если он, конечно, есть. Если Вы всё же задумываетесь над созданием бренда компании – просмотрите 8 важных советов, описанных в одной из следующих наших статей.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7