Разработка дизайна логотипа для адаптивных сайтов

Разработка дизайна логотипа для адаптивных сайтов

Сегодня разработка дизайна логотипа стала обязательным пунктом при составлении бизнес-плана будущей компании или стартапа. В статье мы расскажем о некоторых нюансах, которые стоит предусмотреть и заранее обговорить с вашим агентством перед началом работ по созданию бренда.

Поможем вам в создании сильного бренда
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

В ногу со временем. Разработка дизайна логотипа

Раньше логотипы нужны были продуктам лишь для их узнаваемости на полке или в газете. Сейчас требования к созданию логотипа заметно возросли, и логотип стал одним из важнейших элементов фирменного стиля. Для того чтобы разработать качественный фирменный знак, у дизайн-студий уходит немало трудов и времени.

«Адаптивные» логотипы

В наше время очень важна адаптивность. И это касается не только разработки сайта. Под «адаптивным» логотипом обычно понимают такой торговый знак, который  хорошо приспособлен для различных устройств и предметов. Другими словами, его одинаково комфортно и чётко воспринимать на любых носителях: упаковке товара, экране смартфона или ноутбука, рекламном буклете, билборде и т.п. Адаптивный логотип не просто сужается или расширяется в зависимости от мест размещения, но и сохраняет свою форму.

Торговые марки, которые понимают всю необходимость в адаптивном логотипе, уже давно озадачились этим вопросом. И вот что интересно: их фирменный стиль и бренд в целом от этого только выиграли.

Поможем Вам в создании логотипа Свяжитесь с нами, чтобы узнать условия и стоимость работ. Написать

Почему важна простота

Логотип должен быть простым, многофункциональным и гибким. Такие «монстры», как Twitter, Facebook (принадлежащий компании Meta, признанной экстремистской на территории РФ), Spotify и Google постоянно совершенствуют графику и идут в ногу со временем.

Казалось бы, зачем отдавать деньги, и порой немалые, за простой логотип. Может, чем сложнее будет его форма, тем лучше? В том-то и дело, что не лучше. Именно простые формы наиболее привлекательны для людей: наш мозг, выбирая между сложным и простым объектами, выберет простой. Однако при этом разработка дизайна логотипа с простыми привлекательными формами представляет собой самую сложную задачу. Нужно, чтобы в этой простоте заключалась суть компании. Также общеизвестным фактом является то, что самые известные логотипы – всегда простые.

Первый логотип Apple, созданный в далёком 1976-ом году, не имеет ничего общего с современным фирменным знаком этой компании. Раньше он был похож на гравюру и слишком наворочен. Конечно, за все эти годы логотип подвергался изменениям. Например, один только цвет меняли несколько раз. Зато теперь «надкусанное яблоко» стало одним из самых узнаваемых символов в мире. Его можно узнать в любом размере и в любом качестве.

Возможные проблемы

Компании, желающие сэкономить на разработке дизайна логотипа, часто сталкиваются с проблемами. Например, они могут попасть в руки к непрофессионалу, который пообещает быстро сделать качественный фирменный знак. С большой вероятностью можно сказать, что такой логотип придётся переделывать. Конечно, лучше всего решить этот вопрос на этапе создания брендбука или гайдлайна. Кстати, если вы немного путаетесь, чем отличается брендбук от гайдлайна, советуем прочитать нашу статью.

Логотип Great Lakes Golf выполнен явно старательным дизайнером, который хотел уместить в фирменном знаке компании всю её суть. Несмотря на то, что по логотипу и так понятно, чем занимается компания, его качество желает лучшего. Логотип получился слишком нагромождённым, в нём явно переизбыток элементов. А теперь сравним с фирменным знаком Skype. Два цвета, лёгкость, простота, а главное – запоминаемость. К тому же, такой логотип прекрасно смотрится на экранах мобильных устройств.

Если уменьшить в размере фирменный знак Great Lakes Golf, нельзя будет как следует разобрать, что там изображено и написано. Логотип Skype различим даже при большом уменьшении размеров, и он даже готов отбросить лишние буквы, оставив заглавную. При этом даже с одной буквой мы легко узнаем бренд.

Таким образом, для логотипа важны не только лёгкость и универсальность, но и адаптивность.

 

Примеры адаптивных логотипов

Разработка дизайна логотипа для адаптивных сайтов. Пример

Facebook * (сайт запрещён на территории РФ)

Facebook также позаботился о том, чтобы его логотип хорошо смотрелся на любых устройствах. Например, была убрана линия над буквой F, а в 2015-ом году была изменена буква a – она стала более округлой. Остальные буквы также изменили. Вроде бы мелочи, но логотип стал смотреться лучше, особенно на экранах телефонов.

Spotify

Сначала у бренда был логотип с эффектом волны, но его решили упростить до чёрно-зелёного значка. А потом он стал просто зелёным. Эти изменения также были проделаны для улучшения восприятия на разных устройствах.

Google

Шрифт с засечками выглядел не очень ясно на мобильных телефонах. Поэтому компания решила упростить шрифт и еще создала такую любимую всеми букву G.

Разработка дизайна логотипа. Смотрим в будущее

В наше время просто нельзя игнорировать адаптивность веб-дизайна сайтов. Тренды меняются, а вместе с ними  – фирменные знаки, да и весь фирменный стиль. Мы наблюдаем, как прежде горизонтальные форматы становятся вертикальными, как меняется цветовая гамма – в зависимости от светлого/темного экрана. Всё больше людей переходят к мобильным устройствам, и это факт.

Те компании, которые откладывали вопрос адаптации своего логотипа под смартфоны, задумаются о том, почему у них так мало лояльных клиентов. А все те, кто уже давно разработал фирменный знак под устройства, довольно потирает руки. Они с бОльшей вероятностью достигнут успеха. В этом им могут помочь профессиональные дизайнеры и веб-разработчики.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7