Простые правила веб-дизайна. Адаптивный дизайн сайта

Простые правила веб-дизайна. Адаптивный дизайн сайта

В этой статье мы расскажем, как создать адаптивный дизайн сайта. В этом нам помогут 7 простых правил веб-дизайна. А также разберём самые популярные ошибки, которых лучше избегать.

Адаптивный дизайн сайта: 7 простых правил

Веб-дизайн – звучит интересно, выглядит красиво, а самое главное, нужен везде и всюду. Однако, стоит немного углубиться, как становится ясно, что всё далеко не так просто. Правильный адаптивный дизайн сайта включает в себя множество деталей и элементов. Они должны быть объединены общей идеей и располагаться таким образом, чтобы пользователь мог без проблем совершать все операции, ради которых этот сайт и создавался.

Это мы ещё не говорим о главном элементе любого сайта – информации. Кто-то размещает буквально всё подряд, руководствуясь принципом «чем больше, тем лучше». Мы же рекомендуем исходить из коммуникационной стратегии, которая, в свою очередь, закладывается при разработке бренд-платформы. Это один из шагов по созданию бренда. Далее разрабатывается гайдлайн, и уже отчётливо становится виден фирменный стиль, который ложится в основу веб-дизайна.

Надеемся, что вы ещё не запутались 🙂 Но если что-то осталось непонятным, то не беда. Сейчас мы разберём несколько правил и запретов, заметно облегчающих работу дизайнера (если их, конечно, учитывать).

Упростим жизнь «художнику». Правила веб-дизайна

Список правил веб-дизайна может быть очень длинным. Мы же рекомендуем остановиться на следующих 7:

1. Единство дизайна

Современные технологии позволяют человеку выходить в интернет-пространство где угодно, когда удобно и с любого устройства. Главная задача, чтобы на любой платформе пользователю была предоставлена одинаковая версия сайта. Не важно, что используется: телефон, часы, компьютер или планшет – удобство и комфорт должны быть всегда. Даже переходя на профиль в социальной сети компании, пользователь должен понимать, что эта страница имеет отношение к вашей организации.

Это становится возможным благодаря единству стиля, без которого сложно представить себе успешное продвижения в социальных сетях. Но что обеспечивает единство стиля компании?  Чтобы разработанный логотип и созданный фирменный стиль компании представляли собой единство, ещё на этапе разработки бренда происходит создание гайдлайна  – документа, который описывает все визуальные константы, обеспечивает единство любых материалов. При этом не столь важно, можно ли их потрогать руками в виде листовки или они существуют только в сети.

2. Простота навигации

Использование простой и понятной навигации – залог успеха. Посетитель сайта должен с лёгкостью маневрировать в каждом уголке пользовательского интерфейса. Для навигации лучше выбрать наиболее простую структуру. Пусть она будет очевидной и одинаковой для всех страниц сайта.

Поможем Вам в создании современного сайта Свяжитесь с нами, чтобы обсудить задачу!. Написать

3. Цвет ссылок

Ключевым элементом навигации являются ссылки. Посетитель вашего сайта будет чувствовать себя удобно и комфортно, если после перехода цвет ссылки будет меняться. Это позволит не блуждать по одним и тем же страницам, понимать объём просмотренного и решать, куда двигаться дальше.

4. Простой поиск по странице

Когда пользователь оказывается на сайте впервые, не стоит ожидать от него углублённого изучения всего представленного контента. Обычно, первое знакомство с ресурсом заключается в беглом просматривании и поиске нужных элементов. Для нас это должно являться подсказкой: всю ключевую информацию делаем фокальной точкой.

Посетитель должен сразу видеть важные элементы. Адаптивный дизайн сайта (т.е. максимально комфортный для пользователя) обязательно включает в себя организацию визуальной иерархии. Правильная расстановка и предоставление элементов позволит быстро ориентироваться и находить нужную информацию.

5. Рабочие ссылки

Пользователь вряд ли обрадуется, что переход по заинтересовавшей его ссылке закончился ошибкой 404 (страницы не существует). Если на вашем сайте встречаются подобные неработающие ссылки, то вы здорово рискуете доверием пользователя.  Он просто потеряет интерес к ресурсу и как можно скорее захочет его покинуть. Ведь при переходе на новую страницу он ожидает решение своей проблемы, а не её новое амплуа.

Однако, если пользователь всё же попал на страницу ошибки, то он должен увидеть красиво оформленную эффектную страницу. На ней должно быть понятно, что ничего страшного не произошло. Вот почему крайне важно наличие оригинальных страниц 404 ошибки для полноценного продвижения сайта.

 

Адаптивный дизайн сайта. Правила дизайна сайта 404 ошибка

6. Активные элементы

Обычно свойства любых элементов определяются по их внешнему виду. Пользователь визуально может определить, где располагается ссылка, а где – кнопка. Ему комфортно понимать, какие элементы активны и за ними скрывается какое-либо действие (переход). Комфортный и адаптивный дизайн сайта – это забота дизайнера.

7. Название сайта

Еще один важный момент – запоминающееся название сайта. Часто понравившиеся ресурсы пользователи повторно посещают вводя название непосредственно в строку браузера. Адрес сайта, как правило, соответствует названию компании. А разработка названия компании или продукта – важный шаг для успешного брендинга.

Название опирается на бренд-платформу и должно удовлетворять многим критериям, таким как позиционирование бренда и целевая аудитория. В конце концов, название должно быть оригинальным и уникальным, особенно в свете его дальнейшей регистрации в качестве товарного знака. Таким образом, следует отметить, что разработка сайта – это часть большой мозаики, из элементов которой складывается успешный бренд.

«Лучше не стоит». Запреты

Кроме нескольких правил есть ещё и моменты, которых лучше избегать при работе над дизайном сайта. Назовём их запретами для веб-дизайна.

1. Ожидание загрузки

Исследования говорят, что предельное время концентрации пользователя на какой-либо задаче – не более 10 секунд. Поэтому не стоит проверять на прочность запас терпения. Даже лучший в мире индикатор загрузки не является гарантией ожидания. Пользователь может просто уйти, потерять концентрацию и отправится на более сообразительный сайт.

2. Обилие рекламы

Существует понятие «феномен баннерной слепоты», когда пользователем игнорируется любой контент, напоминающий рекламу. Порой из-за большого количества промо и рекламы посетитель сайта просто теряется. Пестрота страниц отталкивает, а контент становится незаметным на фоне ярких баннеров. Всего должно быть в меру.

3. «Похищение» прокрутки

Когда на сайте предусмотрена опция «прокрутки», то у пользователя появляется ощущение контроля. Это удобно и привычно. Однако некоторые дизайнеры и разработчики берут это решение на себя: отказываются от прокрутки, меняют дизайн ползунка или прибегают к чему-то новому. Это может привести к тому, что пользователь без дополнительных знаний просто не понимает, что происходит и как попасть на ту или иную страницу. Пусть контроль над прокруткой останется у пользователя, ведь человек сам любит принимать решения.

4. Автовоспроизведение видео и аудио

Самостоятельное включение медиаконтента порой сбивает с толку пользователя и вызывает желание покинуть сайт. Мало того, громкие звуки могут напугать, вызвать чувство раздражения или поставить посетителя в неловкую ситуацию, ведь интерес к ресурсу может появиться и во время важного совещания.

5. Жертвовать удобством ради красоты

Не стоит забывать от том, с какой целью пользователь посещает сайт. Прежде всего адаптивный дизайн сайта должен помогать посетителю достигнуть определенной цели. Если этого не происходит, ресурс скорее всего окажется позади более предусмотрительных конкурентов. Лучше не использовать броский фон, малозаметные шрифты и слабые тона текста. Комфорт пользователя при создании ресурса должен быть на первом месте.

6. Мигающая информация

Использование мигающего контента может вызвать эпилепсию. Вряд ли пользователь в припадке заинтересуется ресурсом. Мигающие элементы отвлекают и раздражают.

Вот краткие советы для разработки адаптивного пользовательского интерфейса. Они помогут оформить правильный дизайн сайта, сделать его эффективным и удобным. Несомненно, дизайн сайта – это полёт фантазии. Однако не стоит забывать и о комфорте пользователя.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7