Защити свой бренд

Защити свой бренд

Главная задача брендингового агентства, как сейчас стало модно говорить – «упаковать бизнес». Бренд создает дополнительную стоимость товарам и услугам, задает основы коммуникации с аудиторией. Является библией маркетинговых стандартов компании и еще много-много всего. Но помимо этого, бренд компании – это еще и вид нематериального актива.

Поможем вам в создании сильного бренда
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Как зарегистрировать товарный знак

Еще в 1775 году финансист Клайд Монро предложил миру десять золотых правил ведения бизнеса, ни на йоту не утративших своей актуальности. Первое из них гласит: «защищайте свои инвестиции!» И для защиты Вашего бренда в законодательстве РФ предусмотрены специальные правовые механизмы. Применительно к бренду компании – это регистрация товарного знака. Насколько это сложно или просто мы попытаемся разобраться в этой статье и начнем, как всегда с разбора самих понятий.

Товарный знак или торговая марка – в чем разница?

Сами по себе эти понятия схожи по содержанию и функции, однако есть существенная разница. Торговая марка (значок TM) – это понятие пришедшее к нам из международного права и самое главное можно выделить простым тезисом: торговая марка не является правоохранным механизмом на территории РФ в ст. ГКРФ 1225 упоминания о ней отсутствуют. То есть для того чтобы получить права на, например свой логотип на территории РФ, его нужно зарегистрировать в качестве товарного знака. Для целей указания на защиту иногда используют обозначение «R» в круге.

Товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей…. (Ст. 1477 ГК РФ)

Может ли зарегистрировать товарный знак на физическое лицо?

К сожалению, зарегистрировать торговый знак вашего бренда на физическое лицо невозможно. Если только нет регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В Гражданском Кодексе прямо указано, что зарегистрировать товарный знак можно только на юридическое лицо или ИП (Ст. 1478 ГК РФ).

Каким может быть товарный знак?

Товарные знаки могут иметь следующие формы:
1) текстовые обозначения – т.е. слова или аббревиатуры.
2) графические элементы – т.е. символы и изображения (разработка фирменного стиля)
3) комбинированные формы – т.е. сочетание графических и текстовых объектов (создание логотипа)

Кроме того, в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы музыкальные произведения, запахи, цвета, расположение какого-либо элемента на товаре. И любые другие обозначения, которые позволяют индивидуализировать товар или услугу.

Посмотрите наше видео на тему юридической защиты вашего бренда.

Что еще нужно знать перед регистрацией торгового знака?

Теперь, когда мы разобрались с самим понятием товарного знака, нужно уяснить для себя несколько моментов. Есть такое понятие как МКТУ — это сокращенное название Международной классификации товаров и услуг, предназначенной для регистрации товарных знаков. Это реестр, разбитый на 45 классов. К каждому из классов относится своя отрасль товаров или услуг. Таким образом, регистрируя торговый знак, мы можем отнести его к одному или нескольким классам товаров и услуг.

При этом его правоохранная способность будет распространятся только на товары и услуги этих классов. Чем больше вы выберете классов при регистрации товарного знака Вашего бренда, тем выше будет, во-первых, стоимость регистрации, во-вторых, вероятность, что что-то подобное уже кем-то использовано.

Как зарегистрировать товарный знак и бренд

 

Кто является органом регистрирующим торговый знак?

В РФ свидетельства на товарный знак выдает Роспатент – Федеральная служба по интеллектуальной собственности. При этом экспертизой знака занимается ФИПС – Федеральный институт промышленной собственности. Подведомственное учреждение Роспатента.

Можно ли зарегистрировать товарный знак самостоятельно?

Конечно, товарный знак можно зарегистрировать самому. Это можно сделать подав заявку на регистрацию обозначения и оплатить необходимые пошлины. Можно следовать следующим шагам:

1. Скачать и заполнить заявку на сайте ФИПС (либо, если есть квалифицированная цифровая электронная подпись, можно заполнить заявку электронно там же на сайте).
2. Оплатить государственные пошлины за подачу заявки и за проведение экспертизы. Размер зависит от количества классов МКТУ в отношении которых подается заявка. Кстати, обратите внимание, если Вы подаете заявку в электронном виде размер пошлин будет уменьшен на 30%.
3. После завершения экспертизы, которая длится около 8 мес., в случае принятия положительного решения о регистрации, нужно будет уплатить дополнительные пошлины за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства.

Можно переложить ведение делопроизводства – заполнение и подачу заявок патентному поверенному. Это удорожает процесс получения товарного знака, но дает такие преимущества, как грамотное заполнение всех документов, экономия Вашего времени. И возможность не забивать себе голову дополнительной информацией, а инвестировать свое время в развитие собственного бизнеса.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7