Создание нового бренда. Товарный брендинг.

Создание нового бренда. Товарный брендинг.

Продолжение статьи про товарный брендинг. В этой части мы поговорим про создание нового бренда. И представим это в виде путешествия по своего рода карте брендинга.

Создание нового бренда. Где лежит начало брендинга?

Обращаясь вновь к первой части определения бренда можно прийти к выводу, что создание нового бренда начинается с производства атрибутики торговой марки. Мне очень нравится иллюстрировать этапы брендинга, при помощи карты, представленной ниже.

 

Создание нового бренда. Товарный брендинг.

 

Чтобы отправиться завоевывать материк бренд лидера нужно быть отважным и креативным капитаном корабля, способным преодолеть огромный путь. Чтобы преодолеть все трудности, появляющиеся на горизонте, потребуется не только грамотное управление кораблём бренда, но и отлаженные механизмы коллективной работы всего экипажа.

Мы не будем останавливаться на маркетинговых исследованиях, которые, как мы уже говорили ранее, лежат за пределами брендинга. И являются отправной точкой в этом нелегком плавании.

Поможем вам в создании сильного бренда
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

«Верфи нейминга»

Как корабль назовёшь, так он и поплывёт – этот афоризм применим и в плаванье по морю бизнеса. Западные компании очень скрупулёзно подбирают имя для своей торговой марки. Чтобы впоследствии было не стыдно кричать его на весь мир. На отечественном же рынке дела обстоят несколько печальнее. Из-за слабой конкуренции на российском рынке, а в некоторых случаях и ее отсутствия, компании ленятся и не желают задумываться о своих перспективах в отдаленном будущем. Поэтому, чтобы подобрать название своей компании, раньше никто особо не заморачивался и называл её в честь сына, возлюбленной, первой кошки и т.д.

Раньше даже никто особо не задумывался о регистрации этого самого имени. И раньше всех это устраивало, но с развитием рыночной конкуренции непривлекательные и серые имена стали причиной тысяч «затонувших кораблей», а незарегистрированные наименования – легкой мишенью для конкурентов. Производитель начал осознавать, что слабое название и плохо выглядит на упаковке, и звучит достаточно неприятно на фоне более креативных конкурентов. А порой даже вызывает только отрицательные эмоции у потребителя, создают неразбериху в его сознании. Кроме того, производитель столкнулся с проблемой невозможности зарегистрировать свой товарный знак под тем именем, под которым компания существует уже добрые пару десятков лет.

 

Вы нашли своего союзника в создании успешного бренда Напишите нам! Обсудим с вами шаги по развитию вашего бизнеса Написать

 

Создание нового бренда

Как происходит нейминг

Быстрое развитие рынка и рыночных взаимоотношений привело к возникновению дефицита звучных и охраноспособных имён компаний и их продукции. И придумать такое название становится всё проблемнее. Однако можно это сделать. Для этого нужно:

  • Провести анализ рынка, имён компаний, конкурирующих в этой нише и их положительные качества;
  • Качественно проанализировать семантические поля;
  • Обозначить главные преимущества объекта;
  • При продумывании вариантов обращаться к различным способам словообразования;
  • Убедиться в благозвучности названия, наличии только положительных ассоциаций (и при переводе названия на иностранные языки);
  • Провести полный лингвистический анализ вариаций названий;
  • Убедиться в охраноспособности наименования.

Необходимо приложить огромные усилия, чтобы с успехом пройти все этапы создания названия бренда. И даже ресурсов целого рекламного отдела компании может оказаться недостаточно. Так как в эту работу должны включаться лингвисты, копирайтеры, патентоведы, рекламщики и даже, порой – социологи. Кроме того, важно, чтобы взаимодействие этих людей было слаженным и выработанным. Такую команду собрать крайне сложно, но брендинговое агентство, предоставляющее услуги по разработке торговых марок и прочей атрибутики бренда, обладает необходимыми ресурсами, знаниями и умениями, а работа сотрудников брендингового агентства и взаимодействие между ними оттачивалось не на одном проекте. Поэтому если вы затеяли создание нового бренда, стоит прибегнуть к помощи такой компании.

 

Остров графических образов

По завершению деятельности на предыдущей остановке корабль должен поднять паруса и взять курс прямиком к «Острову графических образов». Где начинается работа дизайнеров. Их задачей становится разработка логотипа для торговой марки и её образов. Зачастую получаются ляпы, незаметные для неопытного глаза. Впоследствии эти ляпы могут вызвать серьезные проблемы. И, чтобы не допустить из возникновения, следует следовать нескольким «золотым» правилам разработки логотипов:

  1. Важно помнить, что некоторые цветовые и тоновые решения крайне сложно или принципиально невозможно воспроизвести на каком-то носителе или печатном издании. Из-за технических особенностей предпечатной подготовки. Иными словами – отправляя факс с какой-либо информацией о бренде можно получить просто кляксу вместо логотипа компании. Ведь черно-белая печать факса может смешать различные цветные элементы в один. Это может не только изменить восприятие изображения, но и исказить посыл, заложенный в нём. Поэтому стоит рассматривать варианты логотипов на разных форматах, в разном разрешении и на разных мультимедийных устройствах. Чтобы избежать недоразумений. Если же сильно хочется сохранить ту цветовую гамму, которая была заложена изначально – разумно будет проработать черно-белый вариант логотипа и вариант для печати, которые не исказят изображения.
  2. Порой в рамках рекламной кампании может возникнуть необходимость воспроизвести логотип  в объёме. В связи с этим лучше сразу откинуть графические элементы, сложно выполнимые. Или вовсе невоспроизводимые в объёме.
  3. Не стоит использовать мелкие элементы. Это способно повлечь за собой искажения при изменении пропорций логотипа при мелкоформатной печати.
  4. Графический образ торговой марки не должен создавать путаницы в роде деятельности и принадлежности компании, её ценностях. Он не обязан её полностью раскрывать. Но агентству недвижимости, работающему на рынке элитного жилья не под стать пририсовывать на свой логотип избушку на курьих ножках.
  5. Кроме того важно осознавать, что логотип – это не картина маслом и на ней не следует изображать огромное количество элементов. Потому что, как минимум, это делает знак слишком пошлым и, как максимум, его может просто не зарегистрировать Роспатент. А сделать это важно и нужно.

Работа над созданием логотипа – ответственное занятие. В связи с этим важно держать во внимании вышеизложенные положения и взять их за основу выбора итоговой концепции.

 

«Земля фирменных стилей»

Справившись с делами ранее – мы причаливаем к «Земле фирменных стилей». На её просторах необходимо взращивание фирменной символики. Создание фирменного стиля представляет собой совокупность графических и текстовых составляющих, работающих в рамках одной идеологии, цветового решения, позволяющий компании выделяться среди конкурентовформировать имидж в сердцах потенциального клиента и партнёров. А для обеспечения единства фирменного стиля необходимо разработать гайдлайн. В отличие от брендбука гайдлайн определяет только правила использование визуальных констант — элементов фирменного стиля.

 

Фирменный стиль может передаваться посредством:

  1. Атрибутики фирмы:
  • Визиток;
  • Письменных бланков.
  1. Рекламы:
  • В печатных изданиях;
  • В теле- и радиоэфирах;
  • На баннерах и транспорте;
  1. Элементов визуальной идентификации:
  • Эмблем/шевронов;
  • Униформы;
  1. Архитектуры и дизайна офиса/помещения компании;
  2. И конечно, разработка сайта компании и страниц в соцсетях.

Опустим подробности производства каждого из этих носителей и продолжим наше путешествие.

 

Остров стратегии

«Высадившись» на этом участке мы должны приступить к формированию легенды бренда, её посланий, ценностей, способных положить основу стратегии продвижения. Эти элементы в будущем найдут своё применение в рекламной кампании и продвижении продукта. Здесь важно провести разработку рекомендаций для рекламных носителей, PR мероприятиям и BTL-акциям, которые превратятся в медиаплан на берегах «Земель медиа-планирования».

Разработав и утвердив медиаплан – остаётся только приступить к воплощению его в жизнь. Чтобы достичь высот в покорении рынка.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7