Персональный брендинг как источник дохода

Персональный брендинг как источник дохода

Персональный брендинг сегодня на пике популярности. Давайте разберёмся, в чём его суть и для чего он нужен. Хотите узнать больше, прочитайте нашу статью до конца.

Что такое персональный брендинг

Казалось бы, похожие товары и услуги могут стоить по-разному. Цена зависит от множества факторов: затрат на производство, проводимой рекламной кампании, товарного знака. Брендированные товары стоят дороже. При этом цена прямо пропорциональна  «раскрученности» торговой марки. Это и понятно: то, что постоянно на слуху, кажется более понятным и родным, соответственно, вызывает больше доверия. За такие товары люди готовы отдавать свои кровно заработанные.

Поможем вам в создании сильного бренда
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Оказывается, лицом бренда может становиться не только торговая марка, но и человек. В таком случае говорят не о корпоративном, а о персональном брендинге. Его главная особенность  – зависимость от личности конкретного человека, со всеми его достоинствами и недостатками.

Персональный бренд нельзя получить от рождения, его необходимо строить. В первую очередь это зависит от репутации, которая иногда нарабатывается годами. Как итог, в ситуации выбора между двумя профессионалами, скорее всего, выиграет тот, чей бренд более раскручен. Другими словами, успех человека во многом зависит от персонального бренда.

Создание бренда для дизайнера интерьеров. Персональный брендинг

Пример персонального брендинга. Дизайнер интерьеров Мария Давыдова

Родившись даже с известной фамилией, человек автоматически не получает доверие окружающих и популярность. Создание личного бренда – это, без преувеличения, просто титанический труд. В его основе лежит постоянная работа над собой и стремление к самосовершенствованию.

Персональный бренд – это, прежде всего, ассоциация, которая возникает при упоминании имени и фамилии человека. Причём образ должен быть настолько мощным, чтобы мотивировать к сотрудничеству с лицом бренда.

Важное преимущество персонального бренда – возможность получения сверхдоходов, которая при обычных обстоятельствах практически сводится к нулю. Существует много методик построения личного бренда. Почтив все они основаны на зависимости от системы и невозможности существования вне её.  Это означает, что пока человек работает (в том числе и над собой), выстраивая бренд – он кто-то. Однако стоит личности покинуть систему, как всё разваливается, бренд теряется.

Грамотный персональный брендинг

Чтобы правильно подойти к созданию личного бренда, важно выбрать подходящую именно вам методику. Обычно она напрямую связана с рынком, который вы планируете осваивать. Однако существует риск того, что человек просто не сможет вписаться «в систему».

Как же быть в такой ситуации? Ответ один – создавать независимый персональный бренд.  Такой вариант особенно подходит тем, кто привык использовать собственный ум как инструмент деятельности. Однако он подойдёт и для людей, предпочитающих работать руками, а также для тех, чья деятельность связана с креативом.

Независимый персональный бренд идеально вписывается в глобальный мир и ограничивается территорией, на которой формируется и распространяется язык носителя. Он не зависит от системы и имеет доступ на любой рынок.

Если работа над независимым персональным брендом ведётся по всем правилам, то вполне можно стать «номером один» на рынке или в своей отрасли. На человека будут работать два мощных фактора: известность и репутация. Именно к человеку, имеющему персональный бренд, первому обратятся за решением, если кому-либо понадобится решить вопрос. Причина проста: именно его имя всплывёт первым.

Как создать независимый персональный бренд

Всё начинается с идеи. Именно она лежит в основе любого бренда. Следующий шаг  – это разработка бренд-платформы. Она включает в себя формулирование ключевых сообщений, на которые будет опираться ваш личный бренд.

После этого стоит придумать название для вашего сайта и аккаунта в соцсетях (лучше сразу нескольких). Оно должно отражать суть вашего бренда, а также ассоциироваться с предлагаемой продукцией и услугами. Важно, чтобы название бренда легко воспринималось и надолго запоминалось.

Далее следует создание логотипа. Он должен стать метафорой вашего бренда. Так как логотип присутствует на всей вашей продукции, то именно он чаще других элементов фирменного стиля попадается на глаза потенциальным клиентам. Поэтому к разработке логотипа подходят максимально ответственно.

Следующим шагом может стать подбор цветовой гаммы вашего персонального бренда, а также определение фирменных паттернов и шрифтов. В таком деле не может быть мелочей. Важна каждая деталь. Таким образом, мы подошли к этапу создания фирменного стиля, который должен отличать вас от конкурентов.

Персональный брендинг по своей сути похож на создание бренда компании, однако есть и ряд отличий. Например, при создании брендбука в личном брендинге учитываются особенности личности человека, его архетип и психотип, навыки и компетенции, опыт и харизма. Обязательно определяются точки роста и сильные стороны. Разрабатывается персональная стратегия коммуникации, включающая в себя взаимодействие с аудиторией, партнёрами и конкурентами.

Персональный бренд создан. Теперь необходимо сделать так, чтобы о нём узнали. Чем известнее он станет, тем лучше. Стратегия продвижения бренда на рынке основана на том, какая идея стоит в его основе. Для этого проводят исследование и анализ рынка, на который человек хотел бы войти со своим персональным брендом. Зная особенности рынка и потребности целевой аудитории, будет легче их удовлетворить.

Создание личного бренда - это один из самых удачных путей к успеху Напишите нам, мы поговорим о том, что именно мы можем для вас сделать, чтобы увеличить ваш доход, популярность, известность. Привлекательность вашего образа Написать

Может ли личный бренд существовать вне рынка?

К сожалению, ответ отрицательный. Мировая рыночная система построена на балансе спроса и предложения. Идея рынка позволяет выявить его потребности, а идея личности – те, которые может удовлетворить человек.

Конечно, можно попробовать создать свой рынок. Это более выгодно, и риск потерять клиентов минимален. Замысел может реализоваться, если создаётся именно новый рынок, основанный на уникальной идее. Конкуренция, соответственно, будет практически отсутствовать, а бренд получит возможность для своего активного развития. Человек может самостоятельно управлять таким рынком, а также формировать внутри него ниши.

Продвижение персонального бренда

Чтобы о созданном вами личном бренде узнали, понадобится продумать каналы коммуникации. Можно воспользоваться уже существующими, однако они имеют свою цену и определённые условия, которые могут быть для вас неприемлемыми. Лучше всего создать свой собственный канал коммуникаций, через который можно продвигать свой бренд.

Отличным вариантом является создание персонального сайта. Начать можно с самого простого – разработки посадочной страницы, или «лендинг пейдж«, а по мере развития вашего бренда переходить уже  к разработке сайта, который бы раскрывал ценность вашего личного бренда.

Чтобы сайт наилучшим образом продвигал идею вашего персонального бренда, он должен соответствовать идеям бренд-платформы, а его дизайн  – фирменному стилю.

Заключение

Персональный бренд позволяет человеку иметь такой доход, какой он пожелает. Но даже это не главное. Благодаря личному бренду человек получает возможность постоянно расти и развиваться.

Чтобы персональный брендинг принёс свои плоды, в него нужно вложить много ресурсов, а затем продумать стратегию его продвижения. Благодаря эффективному лендингу окружающий мир может узнать о человеке и получить о нём необходимую информацию. Далее можно переходить к созданию сайта. Его разработка обходится чуть дороже, однако всё познается в сравнении. Репутация и доверие стоят немало, однако приносят в разы больше.

Персональный бренд позволяет создать качественный образ, который будет приносить доход. Это выгодное вложение, которое легко окупится  в будущем.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7