Как улучшить юзабилити: 4 простых шага

Как улучшить юзабилити: 4 простых шага

Как улучшить юзабилити сайта? Давайте наведём порядок на сайте. Начнём с проработки и улучшения юзабилити. Всего 4 простых шага, и результат не заставит себя долго ждать. Идеальный дизайн сайта – теперь не мечта, а вполне реальная цель. Также расскажем о других «важных мелочах», на которые необходимо обратить внимание при разработке сайта.

Как улучшить юзабилити за 4 шага

Мы убеждены, что по-настоящему качественный дизайн сайта должен быть лёгким для восприятия. Чтобы добиться такого результата, необходимо выполнить всего 4 шага.

1 шаг. Сокращаем текст

Некоторые сайты неоправданно перегружают свои страницы текстом. Может показаться, что все это – нужная информация, но стоит лучше присмотреться – одна «вода». Ещё в далёком 1997 году проводилось специальное исследование, результаты которого наглядно показали: гости сайта приходят в первую очередь за важной для них информацией, а уж никак не для того, чтобы прочитать чужие «умные мысли». Это вполне ожидаемо.

Лишние слова, длинные фразы, отсутствие смысла – всё это мешает восприятию. Идеальная схема контента выглядит так: один абзац – одна идея. А ещё хорошо действует схема перевернутой пирамиды: самое главное – в начале (выводы и тому подобное), а затем уже идут дополнительные факты.

Приведём примеры.

sozdat-kachestvennyj-dizajn-sajta Как улучшить юзабилити

Первый сайт – приложение планировщика Wunderlist. Читателю легко ориентироваться: текст не перегружен лишней информацией. Основная суть передана в сжатой и конкретной форме.

Другой пример – сайт Aiia. Это тоже «чистый» дизайн с лаконичным текстом. Важно чтобы тексты, по возможности, содержали ключевые бренд-сообщения, разработка которых происходит в процессе создания бренда.

2 шаг. Избавляемся от лишних визуальных эффектов

Иногда кажется, что чем больше изображений будет на сайте – тем он интереснее для посетителей. Это верно лишь отчасти. Некоторые изображения имеют прямо противоположный эффект: они скорее уродуют, чем украшают сайт. Особенно это касается тех веб-страниц, на которых соединены и множество цветов, и разные шрифты, и графика и т.п.

Правило минимализма гласит: чем меньше – тем лучше. Желание «удивить» посетителя нагромождением разных элементов только отвлекает его от основной цели. При этом если убрать ненужные визуальные эффекты, смысл не пострадает. Чтобы не ошибиться, лучше всего использовать любые визуальные решения на сайте в строгом соответствии с гайдлайном. Например, мы в брендинговом агентстве Mind-Expert убеждены: недостаточно создать фирменный стиль, важно иметь чёткие правила его использования, которые обеспечат единство стиля. Для сети это тоже актуально: не важно, идёт ли речь про сайт или социальные сети. Эти моменты необходимо прорабатывать ещё на этапе создания бренда.

Поможем вам в решении ваших маркетинговых задач Напишите нам, мы поможем вам разработать действующие инструменты для развития вашего бизнеса. От бренд-платформы, до лендингов и социальных сетей Написать

3 шаг. Создаём единую стилистику

Как мы уже выяснили, от переизбытка текстовой и визуальной информации придётся безжалостно избавиться. То же самое относится к единому стилю. Обилие разных цветов и шрифтов мешает общему восприятию. Лучшего всего использовать не более 3 шрифтов одного цвета и одних и тех же форм – так дизайн сайта будет более узнаваем.

Если у вашего сайта есть формы обратной связи, сделайте её одинаковой на всех страницах.

создать качественный дизайн сайта фото

Посмотрите на дизайн сайта BusinessDepot (услуги облачного сервиса). На главной странице представлены разные цвета, и может показаться, что каждой странице принадлежит свой цвет (одна выполнена в синем цвете, другая в зелёном и т.д.). Однако в реальности единая цветовая система на сайте, как таковая, отсутствует. Просто есть цвета, и их много. Сами по себе они не способствуют структурированию информации.

После публикации статьи BusinessDepot озадачились редизайном, теперь все их страницы выполнены в одном жёлтом цвете. Не сказать, что эта агрессивная подача жёлтого с чёрным стала более привлекательной, однако дизайн сайта выделяется среди прочих cloud сервисов.

Второй пример дизайн сайта Prismic. На нём есть много цветов, но в целом сайт выдержан в оттенках зелёного. И за счет этого вся информация усваивается посетителями гораздо лучше и приятнее. Конечно, единство всех визуальных и, если хотите, лингвистических, текстовых констант то, что делает бренд брендом, обеспечивается созданием брендбука компании. Его ещё называют Библией бренда.

4 шаг. Помним о целях

Цель – это главное, от неё ничего не должно отвлекать. Это важно как для посетителей вашего сайта, так и для вас. Наша с вами цель – узнать, как улучшить юзабилити сайта.)) А цель вашей аудитории – заказать товар или услугу. Например, если есть кнопка призыва к действию, она должны выделяться на общем фоне и быть крупной.

создать качественный дизайн сайта. Пример

Обратите внимание на страницу сайта Hitlist. Даже если предложение выражено в двух форматах – ввести номер телефона или скачать через AppStore, ничто не отвлекает людей от главной сути.

Дизайн второго сайта, продающего напитки, также не нагромождён лишними текстами, цветами и изображениями. Все ссылки имеют конкретную цель.

Как улучшить юзабилити. Заключение

Мы представили вам 4 лёгких способа, которые могут показаться очевидными. Но некоторые сайты «грешат» тем, что их не используют. Посетителям вашего сайта должно быть легко и удобно, тогда это не будет мешать им воспринимать контент и отвлекать от основной цели.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7