Бессознательный брендинг. Использование в рекламе

Бессознательный брендинг. Использование в рекламе

В этой статье мы рассмотрим, что такое бессознательный брендинг и как он влияет на выбор покупателей.

Всё, что вы хотели знать про бессознательный брендинг

Каждый из нас в той или иной мере оказывается в роли потребителя: и бизнесмен, и домохозяйка, и даже школьник. У всех есть свои потребности и желания, которые необходимо удовлетворять. Интересно, что в ситуации выбора товаров и брендов мы демонстрируем определённую линию поведения, которая с нашей стороны редко поддаётся контролю. Здесь подключается бессознательное поведение. Согласно законам биологии интуиция и инстинкты играют в жизни человека очень важную роль.

Поможем вам в создании сильного бренда
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Как же повлиять на человека, на его выбор и поведение?

Здесь правит бессознательный брендинг.

В мире были созданы бесчисленные книги и труды, проведены исследования и защищены диссертации, потому что людям всегда хотелось лучше понять законы и правила бессознательного и инстинктивного поведения. Все они так или иначе дают советы, каким образом лучше всего действовать.

Для начала разберёмся, чем руководствуется человек, принимая решение, и что лежит в основе этого.

Первое, что стоит учесть – это не продавать! Не продавать. Да, да. Вы не ослышались. Человеческий мозг мигом распознаёт навязывание чего-либо и включает обратный ход. Так что это не вариант.

Когда дело касается потребительского выбора, человеком скорее управляют эмоции и чувства, чем логика, поэтому действуем так:

  • вырабатываем привыкание к товару – пусть мозг автоматически ассоциирует компанию с удовлетворением потребностей;
  • вызываем чувства  и эмоции – наше бессознательное очень тонко реагирует именно на чувственное восприятие и образы;
  • выстраиваем красную ковровую дорожку к нашему товару – пусть человек идёт к нашему товару «на автомате», причём выбирает именно его среди множества других.
Поможем вам в создании успешного бренда Напишите нам! Обсудим с вами шаги по развитию вашего бренда Написать

Что делать с этим знанием?

А что же дальше? А дальше вспоминаем главное правило: «Не продавать». Бренд должен удовлетворять потребности, причём много и сразу. Поясним. Возьмём бутылку с водой. Какова основная задача воды? Утолять жажду. Однако у производителей бутилированной воды очень жёсткая конкуренция. Почему потребитель заинтересуется именно нашей бутылкой с водой?

Здесь в работу вступает брендинговое агентство как инструмент, но не орудие. И первое, что для вас сделает брендинговое агентство, – это создание платформы бренда, т.е. ключевых бренд-сообщений. Они ничего не продают, но  апеллируют к нечто большему, чем просто товар или услуга – к системе ценностей человека.

Необходимо привлечь внимание человека. Но что ещё помимо ключевых сообщений может это сделать? Ответ таков: название. Грамотный нейминг, т.е. разработка названия, –это второе, что следует сделать на пути создания бренда.  Конечно, нам нужно разорвать шаблон или простым языком «взорвать мозг». Пускай это будет чем-то прекрасным и невероятным, новым и особенным, поразительным и неподражаемым. Начиная от создания логотипа и разработки фирменного стиля, до самой стратегии продвижения и позиционирования бренда. Нужно по-другому посмотреть на привычные вещи, изменить правила.

Борьба за доверие

Итак, внимание наше – теперь  берёмся за доверие. Благодаря эмоциональному вовлечению и небольшой сенсорной перезагрузке от новых шаблонов уже гораздо проще добиться благоволения потребителя. Не забываем про комфорт. Удобство – наше всё: уют, тепло и чувство маминых объятий. Ух. Ещё на этапе создания брендбука основа, или канва, если так можно выразится, всей маркетинговой коммуникации продумывается исходя из ЦА, задачи, структуры ценностей самой компании и отстройки от конкурентов.

Затем будим воображение и направляем его в нужном направлении. Изменяем и усиливаем чувства, эмоциональность и вовлечённость. Это касается и постов в социальных сетях, и разработки сайта, и любых других каналов коммуникации с клиентом.

Однако это не всё. Нерациональное подсознание привлечено, теперь не забываем о критическом уме. На определённом этапе привлечения потребителя необходимо зацепить его рациональную половинку и логику. Как это сделать? Приводим факты, доводы. Пусть легенда бренда говорит сама за себя. Главное, никого не оставить равнодушным.

И никакого обмана! Ведь если он вскроется, сарафанное радио работает лучше всякого маркетинга – ничто уже не спасёт.

И в конце необходимо создать систему ассоциаций для потребителя. Чётких, значимых и простых. Зацепить его подсознание.

И самое главное – действие. Как добиться продаж и реализации? Проще всего сделать покупку привычкой. Пусть это будет машинальное действие. Отлично сработает здесь бессознательный брендинг. Необходимо создать человеку такой жизненный опыт в отношении  товара, как покупка.

Если постоянно потребителя наталкивать на действие, управлять его поведением по определённому сценарию «совершения покупок», то это войдёт в привычку. Далее подключается опыт. Процесс приобретения товара становится ритуалом, бессознательной процедурой.

Весь процесс можно разбить на шаги:

  1. Привлечь внимание.
  2. Создать комфорт.
  3. Зацепить воображение.
  4. Вызвать чувства.
  5. Расслабить критический ум.
  6. Перевернуть ассоциации.
  7. Призвать к действию.

Всё последовательно и просто. По крайней мере, в теории.

Брендинговое агентство должно стремиться к тому, чтобы все коммуникации, будь то деловые или нет, превращались в инструменты брендинга. Нужно не просто продавать и навязывать, а «давать» успех, комфорт, удовлетворение. Задействовать именно чувства, эмоции, воображение и последовательно подавать товар.

Главное – это предоставить клиентам лучшую жизнь с товаром, а не просто лучший товар.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Как создать свой бренд без огромных вложений
Как создать свой бренд
Стратегия проникновения на рынок
Стратегия выхода на рынок
Как услуги рекламного агентства помогут увеличить прибыль
Отдача на каждый рубль
Редизайн логотипа ребрендинг в России
Ребрендинг или редизайн: что выбрать?
Миссия и ценности бренда
Миссия и ценности бренда
Повышение узнаваемости бренда целевая аудитория бренда
Как меняется целевая аудитория бренда
Маскот бренда создание маскота персонажа
Маскоты: кто они такие и для чего нужны
Стратегии позиционирования чёткое позиционирование бренда
В поиске смысловых акцентов
Разработка названия компании 5 ошибок и хороший нейминг
Как же она называется… 5 ошибок нейминга

Ищете действительно эффективное решение вашей задачи?

Запрос
Мы ответим в самое ближайшее время
У Вас появился новый проект
Давайте обсудим
Расскажите о проекте или задайте вопросы – мы скоро ответим.

    Связаться с нами
    welcome@mind-expert.ru | +7 495 142 41 34

    Москва, ул. Енисейская, д. 7